СМИ об исследованиях

  |  03 июля, 2021   |   Читать на сайте издания

https://www.penza-press.ru Пензенская область вошла в список регионов-лидеров экономической устойчивости

Фонд развития гражданского общества (ФоРго) на основе данных Росстата подготовил рейтинг регионов с высокой экономической устойчивостью по итогам первого квартала 2021 года. В тройку лидеров вошли Москва, Курская и Пензенская области.

Как сообщают «Известия», в десятку также вошли Владимирская область, Севастополь, Челябинская, Тюменская, Калининградская области, Дагестан, республика Алтай и Северная Осетия (Алания). Основанием для таких выводов стали низкие долги, положительная динамика реального сектора экономики и эффективная политика по восстановлению социально-экономической ситуации после коронавируса.

Авторы уточнили, что рейтинг основан на четырех критериях: отношение суммы госдолга субъекта к сумме доходов консолидированного регионального бюджета, условно приведенной к календарному году, отношение начисленных по региону сумм НДС на конец квартала к сумме начисленных сумм НДС на конец аналогичного периода 2020-го, индекс промышленного производства (в действующих ценах) и отношение сумм регионального продукта по региону на конец квартала к сумме регионального продукта на конец такого же периода 2020-го.

Всего в исследование вошло 35 наиболее сильных, по мнению авторов, субъектов.