СМИ об исследованиях

  |  03 июля, 2021   |   Читать на сайте издания

Названы российские регионы-лидеры по экономической устойчивости

Лидером экономической устойчивости среди 85 субъектов России по итогам первого квартала этого года стала Москва. Такие данные следуют из рейтинга, подготовленного Фондом развития гражданского общества (ФоРго) на основе данных Росстата.

На втором месте оказалась Курская, а на третьем – Пензенская область. За ними следуют: Владимирская область, Севастополь, Челябинская, Тюменская, Калининградская области, Дагестан, а также Алтай и Северная Осетия (Алания), поделившие десятое место.

Во вторую десятку вошли Белгородская, Ивановская, Воронежская области, ЯНАО, Хакасия, Орловская область, Карелия, Тамбовская, Ленинградская, Саратовская области, Чечня и Ростовская область. Приморский край попал на 21-ю строчку.

При составлении рейтинга эксперты учитывали низкий госдолг по отношению к доходам бюджета, положительную динамику реального сектора экономики и прочее.

«Общая для всех причина – эффективная политика по восстановлению социально-экономической ситуации в условиях пандемии [коронавирусной инфекции COVID-19]. Это и стимулирование субъектов экономической деятельности в регионах, и меры поддержки населения, и разумное применение антиковидных ограничений», – отметил глава ФоРго Константин Костин.

Всего авторы рейтинга выделили 35 наиболее сильных субъектов РФ.