События и комментарии экспертов фонда

  |  17 июня, 2021   |   Читать на сайте издания

Эксперты назвали сильные стороны московской программы партии «Единая Россия»

Столичное отделение ЕР представило свой главный предвыборный документ.
 
На XXVI Конференции московского отделения «Единой России» мэр Москвы, член Бюро Высшего совета партии «Единая Россия» Сергей Собянин представил программу развития столицы. В основе документа - планы кардинального обновления города. Причём это не абстрактные обещания, а конкретные задачи на ближайшее время. Их достижение вполне реально, если свои усилия объединят различные ветви власти на всех уровнях.
 
«Наша программа развития Москвы обращена к каждому москвичу, - написал Сергей Собянин в своём блоге (www.sobyanin.ru). - Для кого-то из нас важнее всего надежная система социальной защиты, для кого-то - возможности для учебы, творчества и труда, для кого-то - новое жилье.
 
Всем нам без исключения необходимы безопасность, чистый воздух, качественный транспорт, добротная медицина, комфортные улицы, парки и скверы. Все мы хотим жить в сильной, справедливой и счастливой стране! В программе «Единой России» нет нереальных планов и неисполнимых обещаний. Все можно сделать. Но само по себе ничего не произойдет. Предстоит большая работа, в которой мы будем опираться на многолетний опыт и профессиональную надежную команду».
 
ВМЕСТЕ СПРАВИМСЯ
 
Прошлый год стал для всего мира очень непростым из-за пандемии коронавируса. Поэтому ключевой приоритет «Единой России» – вместе с москвичами вернуться к нормальной жизни как можно быстрее, возобновить рост экономики, доходов горожан и бизнеса. Объединение и обновление становятся сегодня главными темами. И это прекрасно понимают и Сергей Собянин, и отделение «Единой России».
 
- Основными акцентами выступления мэра Москвы Сергея Собянина, представившего предвыборную программу московского отделения партии «Единая Россия» стали социальные гарантии для каждого москвича, развитие общественных территорий и современной транспортной сети, рост доходов населения, скорейшее возвращение к нормальной жизни после пандемии, - отметил Константин Костин, председатель правления Фонда развития гражданского общества. - Сильная сторона программы - её универсальность и открытость, поскольку ее цель - интересы и комфорт каждого москвича, вне зависимости от социального статуса, политических взглядов, возраста и т. д. Причем потребности эти формулируют сами москвичи через различные интерактивные сервисы правительства Москвы и партии «Единая Россия».
 
В ЦЕНТРЕ - ЧЕЛОВЕК
 
Опыт совместной работы у партии и мэра уже есть. Благодаря этому Москва признана одним из самых динамично развивающихся городов мира.
 
- В центре программы, и Сергей Собянин это подчеркнул, необходимость создавать и развивать город вокруг человека, его потребностей и желаний, - говорит Константин Костин. - Документ нацелен на сохранение и развитие всех тех аспектов жизнедеятельности города, которые составляют московский стандарт качества жизни. Поэтому все блоки программы отвечают и основываются прежде всего на запросах горожан. Ключевым аспектом программы стали предложения и планы на постпандемическое будущее.
 
Предвыборная программа наглядно показала, что цель «Единой России» - сделать Москву лучшим городом Земли. Конечно, это крайне сложно, но достижимо благодаря поддержке избирателей на предстоящих выборах в ГосДуму.
 
МНЕНИЕ…
 
…медика
 
- За последние годы в столичных поликлиниках внедряется «Новый московский стандарт», - говорит Елена Кац, главный врач детской городской поликлиники №7. - Это комплекс мер, который направлен на улучшение качества медицинской помощи, а также комфорта как для пациентов, так и для врачей. По городской программе 137 устаревших зданий поликлиник полностью обновляются - от капремонта до оснащения современным медицинским оборудованием. Планировка пространства рассчитана так, что четко выделены зоны ожидания для больных, отдыха персонала и посетителей, зоны приема и диагностики. Аналоговые рентген-аппараты заменяются цифровой, так называемой тяжелой техникой. При этом продолжается создание единого электронного контура для быстрого обмена информацией между врачами. В создании «Нового московского стандарта» участвовали и сами пациенты, и медицинское сообщество, и руководство города. Все это говорит о том, что мы работаем в одной команде. Благодаря правительству Москвы и лично мэру Сергею Собянину в столице уделяется большое внимание развитию здравоохранения. Мэр понимает, что это значимая сфера, он погружается в ее проблемы, постоянно вникает в нюансы.
 
…ученого
 
- Вспомните, как десять-двенадцать лет назад блэкаут и сильная летняя жара потревожили нашу энергетику, когда Москва получила резкий пик в энергосистеме и это было тревожно, - отмечает Евгений Гашо, эксперт-консультант Аналитического центра при Правительстве РФ, член общественной палаты Москвы, кандидат технических наук, доцент МЭИ. - После этого был принят план модернизации и программа энергосбережения, в которую входят такие основные компоненты, как перевод с котельных на ТЭЦ, перекладка тепловых сетей, энергосбережение в зданиях во время капремонта. За эти годы сокращение потребления топлива в нашем регионе оказалось даже большим, чем прогнозировалось. Сработали сразу все реализуемые меры, и сегодня мы можем говорить о надёжности столичной энергосистемы. Этого удалось достичь совместными усилиями и энергетиков, и руководства столицы. Личный контроль за этой темой со стороны мэра Сергея Собянина безусловно чувствуется.
 
…историка
 
- Я родился и вырос в центре столицы, и наблюдаю, как за последние годы в корне изменился подход властей к сохранению истории города, - сказал Филипп Смирнов, краевед, радиоведущий, заместитель председателя Комиссии по культуре и культурно-историческому наследию Общественной палаты Москвы, главный редактор журнала «Московское наследие». - Сегодня действует комплексный принцип с объединением программы благоустройства и реставрации. Это приводит к положительным сдвигам, особенно в центре города, с точки зрения сбережения и планировки старинных кварталов, и самой среды. Восприятие города жителями и туристами меняется в лучшую сторону. Москвичи активно участвуют в сохранении наследия, обращаются со своими идеями к властям и лично к мэру. Сергей Собянин поддерживает такие просьбы, например, как было в случае с благоустройством парка «Горка» напротив Хоральной синагоги на Китай-городе. Не стоит забывать, что среди первых решений на посту мэра Москвы стала отмена Собяниным инвестиционных контрактов на застройку в центральной части города. Это было правильное, резонное решение, можно даже сказать, героическое, учитывая гигантские суммы прекращенных контрактов. В ряде мест застройка была пересмотрена или окончательно запрещена. Личное вмешательство Сергея Собянина позволило сохранить культурное наследие столицы.
 
КОНКРЕТНО
 
Что предстоит сделать
 
Здравоохранение: построить 30 поликлиник и модернизировать более 130 действующих, где обновят 90% оборудования и техники.
 
Социальная защита: сохранить индивидуальный подход к заботе о социально незащищенных горожанах, а также поддержку людей и организаций, которые ставят перед собой задачу помощи ближнему.
 
Транспорт: обеспечить метро рядом с домом для 90% москвичей. Это станции Большой кольцевой линии метро, трех новых радиальных веток (Рублево-Архангельская, Бирюлевская, Троицкая), новых линий МЦД.
 
Городская среда: создать новые парки, зеленые уголки, места активного отдыха – всего более 1 000 гектаров территорий.