События и комментарии экспертов фонда

  |  15 июня, 2021   |   Читать на сайте издания

«Единая Россия» планирует выстроить государство, удобное для жизни

МОСКВА, 15 июня, ФедералПресс. На экспертном форуме «Политический отчет партии и подготовка программы 2021–2026» партия «Единая Россия» обсудила содержание будущей предвыборной программы, которую утвердят на съезде 19 июня. После ее обсудят в регионах и доработают с учетом поступивших предложений.
 
«Добровольцы и общественные деятели не только участвовали в процедуре, но и побеждали – это значит, что они с высокой долей вероятности станут кандидатами от «Единой России» на выборах в Госдуму по итогам Съезда, который пройдет 19 июня», – заявил председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин.
 
По словам эксперта, волонтеры и общественники обучались для того, чтобы составлять конкуренцию опытным политикам. В федеральные и региональные оргкомитеты вошли непартийные представители, чтобы защищать их интересы.
 
При этом все еще высок запрос на более тесное взаимодействие «Единой России» с населением, а также омоложение состава партии – об этом говорят исследования ВЦИОМ, ФОМ, ИНСОМАР. Постепенно снижается запрос на использование новых каналов коммуникации с людьми – это значит, что «Единая Россия» качественно использует эти возможности для общения с избирателями.
 
«Единая Россия в своей предвыборной программе предусмотрит систему эффективной социальной помощи. Речь идет в том числе о развитии механизма минимального гарантированного дохода. Для этого необходимо создание системы адресной помощи, учет всех видов социальной поддержки и доходов граждан», – отметил первый заместитель руководителя фракции «Единой России» в Госдуме Андрей Исаев.
 
Исаев предлагает сделать акцент в новой предвыборной программе на практику социального контракта этой пятилетки – средства направляются не просто на оказание помощи человека, а с ним заключается контракт, помощь оказывается целевым образом для того, чтобы он вышел из трудной жизненной ситуации. К отдельным категориям, которым партия предлагает уделять внимание, будет относиться молодежь, дети-сироты и инвалиды.
 
«Мы предлагаем активно использовать цифровые технологии, в частности, рост числа заочных медико-социальных экспертиз, возможность самостоятельного приобретения технических средств реабилитации, лекарственных средств с использованием электронного сертификата», – подчеркнул Андрей Исаев.
 
Законы, которые предложила «Единой Россией» смогли решить многие проблемы в сфере занятости и трудоустройства, оставшиеся партия собирается закрыть в рамках работы нового созыва нижней палаты парламента. К ним относятся: новые формы занятости, такие как платформенная занятость, злоупотребления некоторыми работодателями такой категорией, как ненормированный рабочий день. Партия подготовит новый пакет поправок в трудовое законодательство вместе с профсоюзами и объединениями работодателей». Осенью «Единая Россия» приступит к разработке нового закона о занятости.
 
Кроме того, в предвыборной программе «Единой России» впервые будет провозглашено создание системы непрерывного образования – люди смогут проходить обучение и переобучение на протяжении всей жизни. В области здравоохранения будет сделан упор на развитие первичного звена, на закрепление кадров в сельской местности и в малых городах, на более активное использование современных технологий для оказания медицинских услуг, включая телемедицину, а также на лекарственное обеспечение граждан. Обсуждается возможность постепенного перехода к лекарственному страхованию.
 
«В основу экономической части программы «Единой России» легли два последних послания президента Владимира Путина, которые представляют собой беспрецедентный план социального и экономического развития страны», – сказал член Президиума генсовета партии, председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам, руководитель рабочей группы «Экономика» комиссии по подготовке предвыборной программы «Единой России» Андрей Макаров.
 
Партия намерена добиться увеличения расходов на здравоохранение, включая первичное звено и высокотехнологическую медпомощь, а также на защиту от мировых вызовов, одним из которых оказался коронавирус. Также особое внимание обратят на образование, строительство новых школ и ремонт действующих, и развитие региональной инфраструктуры, ЖКХ, создание современной комфортной городской среды, благоустройство и обновление парка общественного транспорта.
 
Председатель правления ассоциации юристов России Владимир Груздев в ходе заседания экспертного совета партии рассказал, что «Единая Россия» совместно с ассоциацией юристов давно ведет серьезную планомерную работу по совершенствованию правовых механизмов в отечественной юрисдикции. В частности, речь идет о создании удобных механизмов для разрешения экономических споров.
 
«Предпринимателю важно знать, что он сможет взыскать долги с недобросовестных контрагентов, сможет отстоять свои законные интересы в суде, и самое главное, что он сможет компенсировать тот ущерб, который был ему причинен», – объяснил Владимир Груздев.
 
Также на заседании были подняты вопросы о системе общего российского стандарта оплаты труда для врачей, учителей и ученых и создании пакета услуг для них, выработке новой модели пенсионного обеспечения для работающего и неработающего населения, евразийской интеграции граждан, обеспечении комфортным жильем населения, медицинской помощи детям, контроле качества отечественной фармакологии, транспортной инфраструктуре, культуре.