События и комментарии экспертов фонда

  |  15 июня, 2021   |   Читать на сайте издания

Эксперт: праймериз «Единой России» удовлетворили запрос на новых политиков

Предварительное голосование «Единой России» позволило партии удовлетворить общественный запрос на новых политиков за счет широкого представительства общественников в партийной процедуре.
 
Такое мнение высказал глава Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин в ходе заседания экспертного совета партии власти.
 
Для этого были предприняты определенные усилия после встречи волонтеров с президентом Владимиром Путиным, когда было обращение к руководству партии создать условия для того, чтобы непартийные кандидаты участвовали в предварительном голосовании. Партия предприняла много организационных усилий. Волонтеры и общественники обучались для того, чтобы составлять конкуренцию опытным политикам. В федеральные и региональные оргкомитеты вошли непартийные представители, чтобы защищать их интересы. Поэтому результат — среди участников [процедуры] непартийных было гораздо больше, чем членов партии,
— цитирует Костина пресс-служба «Единой России».
 
Социологические исследования, проведенные ВЦИОМ, ФОМ и ИНСОМАР подтверждают, что в обществе существует высокий запрос на более тесное взаимодействие «Единой России» с населением, а также омоложение состава партии. Вместе с тем постепенно снижается запрос на использование новых каналов коммуникации с людьми. Это значит, что «Единая Россия» качественно использует эти возможности для общения с избирателями, считает Костин.
 
Как ранее писал Ridus.ru, окончательные списки кандидатов от «Единой России» будут утверждены на партийном съезде 19 июня. Также на съезде будет утвержден проект предвыборной программы партии власти. После съезда единороссы инициируют широкую дискуссию вокруг программы в регионах — и доработают ее с учетом поступивших предложений.