СМИ об исследованиях

  |  03 марта, 2021   |   Читать на сайте издания

Названы регионы с самой высокой средней зарплатой в России

Самую высокую среднюю зарплату в России получают жители Магаданской области – 127 тыс. рублей, на втором месте Чукотский автономный округ – 117 тыс., на третьем – Ямало-Ненецкий автономный округ – 96,6 тыс., а на четвертом – Москва с 95 тыс. рублей. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на исследование Фонда развития гражданского общества.

По словам экспертов, средняя заработная плата в каждом отдельном субъекте зависит от свойств экономических систем регионов, среди которых: донорство субъекта в отношении федерального бюджета и преобладание видов экономической деятельности с высокой или, наоборот, низкой оплатой труда.

Глава ФоРГО Константин Костин отметил, что размер заработной платы в регионе формируется с учетом уровня оплаты труда по стране в целом, на который, в свою очередь, влияют структура экономики, уровень импорта-экспорта, а также курс отечественной валюты,

Ранее жители России назвали города страны с лучшей заработной платой. Москва возглавила рейтинг российских городов по заработной плате – 86% опрошенных россиян сообщили, что в их сфере в Москве выплачивается лучшая заработная плата.