СМИ о мероприятиях

  |  07 июня, 2021   |   Читать на сайте издания

https://city-pages.info Предвыборные расклады после праймериз

Предварительное голосование «ЕР» проходило с 24 по 30 мая онлайн во всех субъектах России, а в 42 регионах еще и очно на избирательных участках. Явка избирателей составила более 11 млн человек, в качестве кандидатов только на участие в выборах в Госдуму от партии заявились почти 6 тыс. человек.

 Как отметил председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин, рекордное количество избирателей, принявших участие в голосовании – более 11 миллионов человек, позволило «ЕР» провести самый большой соцопрос, это «на порядки больше людей, чем может опросить самая крупная социологическая служба любого уровня».

Кроме того, добавил Костин, праймериз позволяют на законных основаниях начать избирательную кампанию раньше соперников, уже сейчас заявить о себе в медийном пространстве, понять настроения электората, начать практическую подготовку к выборам в Госдуму.

В некоторых публикациях СМИ ставилось под сомнение итоговое число участников праймериз, поскольку «столько людей не могло проголосовать». Однако согласно исследованиям ВЦИОМ, накануне предварительного голосования «ЕР» 25% от числа опрошенных были готовы принять участие в процедуре; 7% сообщили, что точно примут; 18% – скорее, да. Самый высокий показатель – 49% – у сторонников «ЕР».

 При этом в ходе опроса респонденты отмечали, что предварительное голосование способствует обновлению партии, усиливает конкуренцию и помогает отобрать лучших кандидатов для выдвижения на выборах в сентябре.

Среди регионов – лидеров по числу проголосовавших оказались Москва, Свердловская область, Краснодарский край, Московская область и Санкт-Петербург. «Объяснение простое – активнее голосовали там, где граждане традиционно активно пользуются госуслугами через интернет, – указал руководитель ФоРГО. – Поэтому 477 тыс. проголосовавших москвичей – объяснимая ситуация».

При этом первое место «ЕР» никем особо не оспаривается. Второе место КПРФ, которую традиционно поджимает ЛДПР, тоже пока кажется более-менее защищенным. Но «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» активно набирает голоса на левом фланге. «Будет очень интересно, насколько у новых «левых» получится «подъесть» электоральную базу у старых «левых», в первую очередь у КПРФ? Это, пожалуй, главная интрига выборов», – сказал Костин. При этом он отметил отсутствие активности «Яблока», у которого достаточно ресурсов для борьбы за электорат за правом фланге. Тем временем «Партия «Новые люди», которая является условно партией прогрессистов, активно пытается работать с избирателями «Яблока». Политолог также прогнозирует значительное расширение партийного представительства в новом составе Госдумы за счет сильных одномандатников.