СМИ о мероприятиях

  |  05 июня, 2021   |   Читать на сайте издания

https://agenda-u.org Костин о главной интриге сентябрьских выборов в Госдуму

Как ранее отмечалось в «Повестке дня», в ходе круглого стола «Итоги праймериз «Единой России», кроме «разбора полетов» прошедшего предварительного голосования, координатор экспертного Совета «Единой России», Председатель правления Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин и другие участники круглого стола обсудили перспективы партий в сентябрьских выборах.

Предварительное голосование, по мнению главы правления ФоРГО «дает возможность перед началом кампании достаточно точно составить представление о потенциале своих кандидатов, о том, кто готов за них голосовать и насколько они способны взаимодействовать с гражданами и мобилизовать сторонников партии».

Кроме того, как отмечает (в РИА) Константин Костин, предварительное голосование – это возможность начать кампанию раньше остальных партий.

«Наиболее продвинутые участники, которые и стали победителями, переставляют акцент с внутрипартийной процедуры на непосредственную работу с гражданами, чтобы представлять себе проблематику территорий, от которых они намерены избираться, начать формировать актив своего будущего предвыборного штаба и планировать календарь свой избирательной кампании», – добавил глава ФоРГО.

Однако главной интригой сентябрьских выборов в Госдуму Костин видит борьбу за второе, третье и четвертое места между участниками парламентской гонки.

«Первое место «Единой России» никем особо не оспаривается. Второе место КПРФ, которую традиционно поджимает ЛДПР, тоже пока кажется более-менее защищенным. Но «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» активно набирает голоса на левом фланге. Будет очень интересно, насколько у новых «левых» получится «подъесть» электоральную базу у старых «левых», в первую очередь у КПРФ. Что в этой ситуации будет с электоратом ЛДПР? Что будет со вторым, третьим и четвертым местом? Это, пожалуй, главная интрига выборов», – сказал Костин в эфире YouTube-канала «Изолента live».

По словам политолога, в пользу партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» играет сразу несколько факторов.

«Во-первых, у партии хорошее название – это уже предвыборный слоган. Во-вторых, приход новых политиков, из «Патриотов России» и «За правду» добавят партии дополнительные голоса. Но все будет зависеть от успешности избирательной кампании», – отметил председатель правления ФоРГО.

При этом Костин отметил отсутствие активности партии «Яблоко», у которой, по его мнению, достаточно ресурсов и возможностей для борьбы за электорат за правом фланге политического спектра.

«Партия «Новые люди», которая является условно партией прогрессистов, активно пытается работать с этими избирателями. Посмотрим, как далеко они сумеют продвинуться в этом до 19 сентября. Но они точно будут в бюллетене, и здесь интересно, какой результат будет у них и у «Яблока». Сумеют ли они преодолеть пятипроцентный, барьер, будет зависеть от активной фазы кампании», – уточнил он.

Политолог также прогнозирует значительное расширение партийного представительства в новом составе Госдумы за счет сильных одномандатников, которые смогут пройти в парламент от различных политсил.

«Единая Россия», по словам Костина, на сегодняшний день имеет наилучшие стартовые позиции, в том числе с точки зрения предварительного голосования за потенциальных кандидатов в депутаты.