СМИ о мероприятиях

  |  05 июня, 2021   |   Читать на сайте издания

https://live24.ru/ Аккаунты пользователей Госуслуг без их ведома регистрировались на праймериз ЕР

В Минцифры объяснили взлом выбором ненадежных паролей для доступа.

Предварительное голосование за кандидатов на предстоящих выборах от «Единой России» проходило с 24 по 30 мая в дух форматах. В 42 регионах избиратели могли голосовать как лично, так и онлайн, а в 43 – только через портал госуслуг или сайт mos.ru в Москве. По итогам партия заявила, что в праймериз приняло участие порядка 11 млн россиян. Это рекордное количество участников. Однако после этого все чаще вскрываются факты голосования через портал госуслуг, которое совершено путем взлома аккаунта.

В числе первых неавторизованный вход в свой профиль обнаружила журналистка «Эха Москвы» Арина Бородина. Изданию «Коммерсантъ» она сообщила, что без ее ведома был изменен адрес регистрации, а затем совершен переход на сайт для голосования за кандидатов от «Единой России». Затем подобные изменения стали замечать и другие пользователи. Некоторые узнавали о смене адреса регистрации в профиле, получив уведомление по электронной почте.

В Минцифры признали, что попытки мошенничества в ходе электронного голосования были. При этом в ведомстве отметили, что взлом удалось совершить в тех случаях, когда для аккаунтов выбирались слабые пароли. Пользователям рекомендуется использовать двухфакторную аутентификацию и антивирусы, обновлять операционную систему.

Депутаты от «ЕР» заявили, что по факту взлома профилей на «Госуслугах» правоохранительными органами должна быть проведена проверка. Чтобы виновные понесли наказание, они планируют подать заявление по этому факту в полицию.

Однако эксперты отмечают, что опытные мошенники используют средства анонимации трафика, что усложняет их поиск. Кроме того, при таком подходе не остается следов, на основании которых полиция могла бы предъявить хакерам обвинения.

По словам президента фонда «Петербургская политика» Михаила Виноградова, в том, что эта история вскрылась именно сейчас, есть определенный плюс. Случай с праймериз показал технологические уязвимости, которые следует учитывать при проведении выборов в режиме онлайн.

При этом власти продолжают развивать портал госуслуг, дополняя его новыми функциями. Как стало известно LIVE24, вскоре на нем запустят шесть новых сервисов, которые упростят процедуру получения ряда услуг.