СМИ о мероприятиях

  |  05 июня, 2021   |   Читать на сайте издания

Предвыборные расклады после праймериз: «Единая Россия» будет первой, но кто станет вторым и третьим?

Предвыборные расклады после праймериз: «Единая Россия» будет первой, но кто станет вторым и третьим?

Предварительное голосование «Единой России» прошло онлайн во всех субъектах страны, , а в 42 регионах еще и очно. Всего в праймериз приняли более 11 млн человек, в качестве кандидатов только на участие в выборах в Госдуму от партии заявились почти 6 тыс. человек.

 Такие итоги подвели эксперты в рамках круглого стола, который состоялся 3 июня в Фонде развития гражданского общества.

Как отметил председатель правления Фонда Константин Костин , рекордное количество избирателей, принявших участие в голосовании – более 11 миллионов человек, позволило «Единой России» провести самый большой соцопрос, это «на порядки больше людей, чем может опросить самая крупная социологическая служба любого уровня» .

« И это возможность максимально точно перед началом кампании составить представление о потенциале своих кандидатов, о том, кто готов за них голосовать, как они могут взаимодействовать с гражданами» , – подчеркнул эксперт. Кроме того, добавил Костин, праймериз позволяют на законных основаниях начать избирательную кампанию раньше соперников, уже сейчас заявить о себе в медийном пространстве, понять настроения электората, начать практическую подготовку к выборам в Госдуму.

Глава ФоРГО также привел социологические данные, согласно которым запрос на проведение открытого предварительного голосования есть у сторонников всех парламентских сил и многих непарламентских.

Эксперт отметил, что в некоторых публикациях в медиа ставилось под сомнение итоговое число участников праймериз, поскольку «столько людей не могло проголосовать». «Что чуть ли не под дулом автомата людей приводили к компьютеру. Ведь большая часть проголосовала удаленно» , – сказал Костин. Однако социологические данные подтверждают, что заявленное число участников предварительного голосования «является вполне референтным и приемлемым» . Согласно исследованиям ВЦИОМ, накануне предварительного голосования «Единой России» 25% от числа опрошенных были готовы принять участие в процедуре; 7% сообщили, что точно примут; 18% – скорее, да. Самый высокий показатель – 49% – у сторонников «Единой России».

« Часть приверженцев других политических партий полагает, что они также проводят процедуру. Эти партии, можно сказать, в долгу перед гражданами России и своими избирателями. Они, как видите, хотят, чтобы с ними советовались, когда определяют, кто станет политическим представителем или кандидатом от той или иной политической силы» , – сказал Константин Костин.

При этом в ходе опроса респонденты отмечали, что предварительное голосование способствует обновлению партии, усиливает конкуренцию и помогает отобрать лучших кандидатов для выдвижения на выборах в сентябре.

« Те, кто голосует на этих праймериз и дает положительный ответ социологам о своем участии в них – это микролидеры мнений, политически активные люди, которые в своем трудовом коллективе, в семье или среди знакомых формируют отношение к той или иной политической силе» , – высказал предположение Костин.

Среди регионов – лидеров по числу проголосовавших оказались Москва, Свердловская область, Краснодарский край, Московская область, Санкт-Петербург, перечислил Костин. Он назвал причину, почему именно здесь люди проявили наибольший интерес к выбору «кандидатов в кандидаты» от «Единой России».

« Объяснение простое – активнее голосовали там, где граждане традиционно активно пользуются госуслугами через интернет , – указал руководитель ФоРГО. – Предварительное голосование легко попадает в список бытовых практик, которые можно осуществить дистанционно. Поэтому 477 тыс. проголосовавших москвичей – объяснимая ситуация» .

При этом первое место «Единой России» на выборах в Госдуму никем особо не оспаривается. Второе место КПРФ, которую традиционно поджимает ЛДПР, тоже пока кажется более-менее защищенным. Но «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» активно набирает голоса на левом фланге. «Будет очень интересно, насколько у новых «левых» получится «подъесть» электоральную базу у старых «левых», в первую очередь у КПРФ. Что в этой ситуации будет с электоратом ЛДПР? Что будет со вторым, третьим и четвертым местом? Это, пожалуй, главная интрига выборов» , – сказал Костин.

По словам политолога, в пользу партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» играет сразу несколько факторов. «Во-первых, у партии хорошее название – это уже предвыборный слоган. Во-вторых, приход новых политиков, из «Патриотов России» и «За правду» добавят партии дополнительные голоса. Но все будет зависеть от успешности избирательной кампании» , – отметил председатель правления ФоРГО. При этом Костин отметил отсутствие активности партии «Яблоко», у которой, по его мнению, достаточно ресурсов и возможностей для борьбы за электорат за правом фланге политического спектра.

« Партия «Новые люди», которая является условно партией прогрессистов, активно пытается работать с этими избирателями. Посмотрим, как далеко они сумеют продвинуться в этом до 19 сентября. Но они точно будут в бюллетене, и здесь интересно, какой результат будет у них и у «Яблока». Сумеют ли они преодолеть пятипроцентный, барьер, будет зависеть от активной фазы кампании» , – уточнил Константин Костин.

Политолог также прогнозирует значительное расширение партийного представительства в новом составе Госдумы за счет сильных одномандатников, которые смогут пройти в парламент от различных политических сил. «Единая Россия», по словам Костина, на сегодняшний день имеет наилучшие стартовые позиции, в том числе с точки зрения предварительного голосования за потенциальных кандидатов в депутаты, которое завершилось на днях.