СМИ о мероприятиях

  |  05 июня, 2021   |   Читать на сайте издания

Минцифры подтвердило случаи взломов аккаунтов на «Госуслугах». Их использовали для голосования на праймериз «Единой России»

Министерство цифрового развития зафиксировало «попытки совершения мошеннических действий» в отношении ряда аккаунтов на портале «Госуслуги». Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В пресс-службе Минцифры сказали, что провели расследование и обнаружили, что «в отношении отдельных учетных записей» на «Госуслугах» были совершены «попытки мошеннических действий». Как отметили в министерстве, взломам подверглись «слабо защищенные» аккаунты, использующие «простые пароли или пароли, которые совпадали с паролями к другим ресурсам».

«Министерство рекомендует использовать сложные уникальные пароли для каждого сервиса и двухфакторную идентификацию на госуслугах, обновлять операционные системы и пользоваться антивирусами», – добавили в Минцифры.

Заместитель секретаря генсовета «Единой России» Сергей Перминов заявил, что партия «заинтересована» в расследовании «факта неправомерного использования аккаунта Арины Бородиной и других лиц в случае подтверждения информации». Партия намерена подать соответствующее заявление в полицию, добавил он.

Ранее ведущая радиостанции «Эхо Москвы» Арина Бородина написала в фейсбуке, что заметила в своем личном кабинете на «Госуслугах» изменения, предположительно, внесенные Центром обработки персональных данных партии «Единая Россия». В аккаунте вместо московской регистрации Бородиной появился адрес в Челябинске. Об аналогичной ситуации рассказала режиссер Мария Иванова.

Бородина предположила, что «Единой России» могла использовать ее данные, чтобы проголосовать от ее имени на праймериз в Челябинске.

История с аккаунтом Бородиной обсуждалась 3 июня на круглом столе Фонда развития гражданского общества по итогам праймериз «Единой России», пишет «Коммерсант». Кто конкретно обсуждалось на встрече, не уточняется.