СМИ о мероприятиях

  |  05 июня, 2021   |   Читать на сайте издания

https://gorod24.online Расклад сил и главные интриги выборов в Госдуму – мнение эксперта

Главной интригой сентябрьских выборов в Госдуму станет борьба за второе, третье и четвертое места между участниками парламентской гонки. Такое мнение высказал председатель правления Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин.

 «Первое место «Единой России» никем особо не оспаривается. Второе место КПРФ, которую традиционно поджимает ЛДПР, тоже пока кажется более-менее защищенным. Но «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» активно набирает голоса на левом фланге. Будет очень интересно, насколько у новых «левых» получится «подъесть» электоральную базу у старых «левых», в первую очередь у КПРФ. Что в этой ситуации будет с электоратом ЛДПР? Что будет со вторым, третьим и четвертым местом? Это, пожалуй, главная интрига выборов», – сказал Костин в эфире YouTube-канала «Изолента live».

По словам политолога, в пользу партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» играет сразу несколько факторов.

«Во-первых, у партии хорошее название – это уже предвыборный слоган. Во-вторых, приход новых политиков, из «Патриотов России» и «За правду» добавят партии дополнительные голоса. Но все будет зависеть от успешности избирательной кампании», – отметил председатель правления ФоРГО.

При этом Костин отметил отсутствие активности партии «Яблоко», у которой, по его мнению, достаточно ресурсов и возможностей для борьбы за электорат за правом фланге политического спектра.

 «Партия «Новые люди», которая является условно партией прогрессистов, активно пытается работать с этими избирателями. Посмотрим, как далеко они сумеют продвинуться в этом до 19 сентября. Но они точно будут в бюллетене, и здесь интересно, какой результат будет у них и у «Яблока». Сумеют ли они преодолеть пятипроцентный, барьер, будет зависеть от активной фазы кампании», – уточнил он.

Политолог также прогнозирует значительное расширение партийного представительства в новом составе Госдумы за счет сильных одномандатников, которые смогут пройти в парламент от различных политсил.

«Единая Россия», по словам Костина, на сегодняшний день имеет наилучшие стартовые позиции, в том числе с точки зрения предварительного голосования за потенциальных кандидатов в депутаты, которое завершилось на днях.

«Праймериз – это самый большой социологический опрос. В предварительном голосовании участвуют на порядки больше людей, чем может опросить самая крупная социологическая служба. Это возможность перед началом кампании достаточно точно составить представление о потенциале своих кандидатов, о том, кто готов за них голосовать и насколько они способны взаимодействовать с гражданами и мобилизовать сторонников партии», – сказал политолог на круглом столе по итогам праймериз.

Кроме того, отмечает эксперт, предварительное голосование – это возможность начать кампанию раньше остальных партий.

«Наиболее продвинутые участники, которые и стали победителями, переставляют акцент с внутрипартийной процедуры на непосредственную работу с гражданами, чтобы представлять себе проблематику территорий, от которых они намерены избираться, начать формировать актив своего будущего предвыборного штаба и планировать календарь свой избирательной кампании», – добавил Костин.