СМИ о мероприятиях

  |  05 июня, 2021   |   Читать на сайте издания

https://www.nakanune.ru Аккаунты пользователей госуслуг регистрировались на праймериз «ЕР» без их ведома

После праймериз «Единой России» стали известны несколько случаев взлома аккаунтов пользователей портала госуслуг и использования данных на сайте предварительного голосования.

Это уже подтвердили в Минцифры. Там обратили внимание, что аккаунты пользователей были защищены слабыми паролями. «Ростелеком» указал на важность использования надежных паролей.

В самой партии в связи со случаями несанкционированного использования данных россиян намерены обратиться в правоохранительные органы.

Заместитель секретаря генсовета «ЕР» Сергей Перминов сообщил, что в партии крайне заинтересованы в расследовании. Речь идет журналистке «Эха Москвы» Арине Бородине, которая одна из первых обратила внимание на неавторизованное изменение в своем профиле на госуслугах персональных данных. Она также выяснила, что с ее аккаунта в госуслугах без ее ведома был совершен переход на сайт праймериз «Единой России».

Президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов предположил, что в ходе праймериз были выявлены возможные технологические уязвимости.

Депутат Госдумы и лидер МГК КПРФ Валерий Рашкин направил депутатский запрос министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву с требованием проанализировать все подозрительные входы и выходы в личные кабинеты граждан на порталах госуслуг и mos.ru, пишет «Коммерсант».

Как сообщалось, о взломе Бородина узнала, когда зашла в личный кабинет, чтобы внести данные своего нового загранпаспорта. Она увидела, что в графе регистрация и постоянное место жительства у нее вбит другой адрес – город Челябинск, с указанием улицы, дома и квартиры. Все остальные данные не были изменены.