СМИ о мероприятиях

  |  05 июня, 2021   |   Читать на сайте издания

https://tumen.bezformata.com/ Аккаунты пользователей госуслуг регистрировались на праймериз «ЕР» без их ведома

Аккаунты пользователей госуслуг регистрировались на праймериз «ЕР» без их ведома

После праймериз «Единой России» стали известны несколько случаев взлома аккаунтов пользователей портала госуслуг и использования данных на сайте предварительного голосования.

Это уже подтвердили в Минцифры. Там обратили внимание, что аккаунты пользователей были защищены слабыми паролями . «Ростелеком» указал на важность использования надежных паролей.

В самой партии в связи со случаями несанкционированного использования данных россиян намерены обратиться в правоохранительные органы.

Заместитель секретаря генсовета «ЕР» Сергей Перминов сообщил, что в партии крайне заинтересованы в расследовании . Речь идет журналистке «Эха Москвы» Арине Бородине , которая одна из первых обратила внимание на неавторизованное изменение в своем профиле на госуслугах персональных данных. Она также выяснила, что с ее аккаунта в госуслугах без ее ведома был совершен переход на сайт праймериз «Единой России».

Президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов предположил, что в ходе праймериз были выявлены возможные технологические уязвимости .

Депутат Госдумы и лидер МГК КПРФ Валерий Рашкин направил депутатский запрос министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву с требованием проанализировать все подозрительные входы и выходы в личные кабинеты граждан на порталах госуслуг и mos.ru, пишет «Коммерсант».

Как сообщалось, о взломе Бородина узнала , когда зашла в личный кабинет, чтобы внести данные своего нового загранпаспорта. Она увидела, что в графе регистрация и постоянное место жительства у нее вбит другой адрес – город Челябинск, с указанием улицы, дома и квартиры. Все остальные данные не были изменены.

Главная повестка дня всегда под рукой – в нашем Telegram-канале .