СМИ о мероприятиях

  |  05 июня, 2021   |   Читать на сайте издания

Эксперт объяснил высокий процент участия россиян в праймериз «Единой России»

Глава правления ФоРГО Константин Костин объяснил высокий процент участия россиян в праймериз «Единой России».

Предварительное голосование в партии «Единая Россия» показало, что состав кандидатов в депутаты Госдумы значительно омолодился и дополнился новыми категориями политиков. Об этом рассказали участники круглого стола «Итоги праймериз «Единой России», передает корреспондент ФАН.

Спикеры ожидают значительного обновления фракции «ЕР» в нижнее палате парламента с учетом того, что 108 депутатов уже отказались от участия в праймериз. В частности, анализируя результаты прошедшего голосования, председатель правления Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин отметил, что 30% участников праймериз от «Единой России» составили женщины.

«Когда я еще работал в партии, у нас была квота, что не менее 10% женщин должно принимать участие в выборах. Это было обязательное требование, которое мы ввели. А теперь мы с вами видим, что 30% женщин участвуют в праймериз «Единой России», – заявил Костин.

По его словам, в праймериз участвовало большое количество непартийных кандидатов и общественников, что стало ответом на призыв президента Владимира Путина обновить состав партии за счет этих категорий граждан.

«Было незначительное количество публикаций о том, что более 11 млн (принявших участие в процедуре) – это очень высокая цифра, столько не могли проголосовать. Что чуть ли не под дулом автомата людей подводили к компьютеру, ведь большая часть проголосовала удаленно. Социологические данные, которые были накануне голосования, показывают, что цифра в 11 млн является вполне референтной и приемлемой», – добавил эксперт.

Предварительное голосование «Единой России» проходило с 24 по 30 мая в электронном формате, в ряде регионов был задействован и очный вариант. Самая большая онлайн-явка ожидаемо зафиксирована в Москве: здесь проголосовали 477 462 человека. Второе место заняла Свердловская область (339 063 человека), а третье – Краснодарский край (288 808 человек).

Константин Костин назвал праймериз «самым большим социологическим опросом», который позволяет получить самую большую выборку, а также начать избирательную кампанию раньше своих соперников.

Директор по политическому анализу Института социального маркетинга (ИНСОМАР) Виктор Потуремский презентовал результаты социологического исследования, участники которого поделились образом идеальной Госдумы.

«Идеальная Госдума должна стать источником нужных стране законов, защищающих гражданина и его интересы», – пояснил директор института.

Спикер назвал два направления, которые должны стать ключевыми в деятельности депутатов. К первому относится решение социальных вопросов и проблем здравоохранения, в том числе «заковидного», как выразился Потуремский. Работая по второму направлению, депутаты в соответствии с пожеланиями населения должны стать «девелоперами экономического роста» и «центром генерации смыслов». На эти запросы, по мнению эксперта, в значительной степени повлияла пандемия коронавирусной инфекции.

Кроме того, появился запрос на яркие, сильные, харизматичные личности.

«Эту кампанию будет отличать конкуренция харизматичных профессионалов», – поделился своим прогнозом Виктор Потуремский.

Президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов в свою очередь отметил, что один из вызовов, с которым предстоит справляться единороссам – ограниченность интереса к выборам в целом.

«Мы здесь говорили об идеальной Госдуме, какой она должна быть, но нужно отметить, что в обществе нет такого ожидания: «Какая же, какая же будет новая Дума? Ну скорее бы уже!» Такого не происходит», – отметил Виноградов.

При этом все спикеры сошлись во мнении, что использование электронного формата позволило повысить массовость голосования. Списки кандидатов, которые будут бороться за депутатские мандаты от «Единой России», утвердят на съезде 19 июня в Москве. Выборы в Госдуму запланированы на 19 сентября.

Эксперт объяснил высокий процент участия россиян в праймериз «Единой России»