СМИ о мероприятиях

  |  05 июня, 2021   |   Читать на сайте издания

Эксперты: «Единая Россия» оказалась на шаг впереди конкурентов за счет праймериз

Политические конкуренты «Единой России» не отвечают на запрос избирателей, поскольку не обладают достаточным для этого ресурсом, заявил директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков, комментируя результаты недавно завершившегося предварительного голосования для определения кандидатов партии на выборах в Госдуму.

«Единая Россия» «сожрала» все другие политические партии и повестку для конкурентов. Взяв довольно высокий информационный и эмоциональный фон, у партии есть важная задача – сохранить представленность в повестке. Ей нужно сохранить масштаб, открытость, конкурентность, технологичность кампании, острую борьбу и конфликты – партия должна привыкать, что внутри нее постоянно идет острая борьба», – подчеркнул Алексей Чеснаков. Об этом говорится на сайте «Единой России».

Несмотря на энергозатратность, предварительное голосование позволило «Единой России» оказаться в центре повестки и создать президенту прагматический повод подключиться к кампании, заявил президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов.

«[Партия смогла] протестировать риски, в том числе имиджевые, были ли замечания к тому, как все проводилось. Я бы не сказал, что эти замечания носили критический характер и стали торпедой по имиджу «Единой России», – сказал он, отметив, что предварительное голосование стало тест-драйвом кандидатов и избирателей перед началом кампании.

Решена и другая задача – на предварительном голосовании «Единой России» задана повестка предстоящей избирательной кампании, считает директор по политическому анализу Института социального маркетинга «ИНСОМАР» Виктор Потуремский. Всем остальным придется либо искать себя в ней, либо добавлять собственное содержание.

Одной из отличительных черт прошедшей процедуры, по его словам, стало наличие ярких кандидатов. Что касается образа депутата в целом, то служение народу – один из главных запросов к кандидатам.

«Это должен быть компетентный профессионал, успешный, с опытом. Знающий, как решить проблему, способный сопереживать и помогать людям. Носитель региональной идентичности и предпочтений, если имеет опыт работы в регионе», – пояснил Виктор Потуремский.

В конечном счете «Единая Россия» будет доминировать в избирательной кампании-2021 за счет преимущества, полученного в ходе предварительного голосования, считает управляющий директор Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) по взаимодействию с экспертным сообществом, член Общественной палаты РФ Фирдус Алиев. Процедура стала способом выявления неравнодушных и способных к коммуникации будущих политиков и депутатов.

«Мы знаем кейсы, когда два депутата Госдумы сталкивались в каких-то округах, искали способы достучаться до сердец избирателей. Все это было повседневной практикой на прошедшем предварительном голосовании, и его ценность ровно в этом. Внутрипартийная конкуренция выявляет лучших, наиболее эффективных», – подчеркнул эксперт.

В среду Владимир Путин встретился с руководством «Единой России» и победителями праймериз – предварительного голосования, по итогам которого формируется партийный список на выборах. Путин констатировал, что список серьезно обновился за счет большого числа беспартийных кандидатов. «Свыше 52% людей, которые прошли в ходе предварительного голосования – это не члены партии, это те, кто доказал в ходе общения с людьми, что имеют право претендовать на то, чтобы представлять интересы граждан», – указал глава государства. Путин отметил важность участия «людей от земли» во всех властных структурах.

В четверг председатель правления Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин заявил, что социологические данные, которые были накануне голосования, показывают, что цифра в 11 млн является референтной и приемлемой.

В марте на встрече с представителями движения «Мы вместе» президент выступил за активное участие волонтеров в избирательных кампаниях.

Ранее эксперты оценили первые итоги праймериз как курс на обновление «Единой России».

Напомним, предварительное голосование «Единой России» проходило с 24 по 30 мая электронно по всей стране, а в ряде регионов – еще и очно. Общая явка на предварительное голосование сосиавила почти 12 млн человек. Около 35% кандидатов составляли молодые люди до 35 лет. Почти половина (48% от зарегистрированных) общественники и волонтеры

Подсчет голосов стартовал вечером 30 мая, сразу после того, как были соединены части электронного ключа шифрования блокчейна. Списки кандидатов, которые будут представлять «Единую Россию» на выборах в Госдуму, утвердят на съезде 19 июня в Москве.