СМИ о мероприятиях

  |  05 июня, 2021   |   Читать на сайте издания

Михаил Виноградов: Предварительное голосование «Единой России» – возможность для партии досрочно начать избирательную кампанию

А также протестировать риски и вооружиться этими знаниями перед выборами, полагает эксперт

Несмотря на то, что процедура стала «энергозатратной» для партии, она позволила ей оказаться в центре повестки и создать Президенту прагматический повод подключиться к кампании. Об этом на круглом столе, посвященном итогам предварительного голосования «Единой России», заявил президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов.

«Не ждать неловкой паузы до того, кто все-таки возглавит списки, а, по сути, обозначить присутствие Путина в кампании уже сейчас», – пояснил эксперт.

Кроме того, проведение предварительного голосования позволило партии увидеть, что изменилось в кандидатах и избирателях, сохраняется ли в обществе состояние апатии по отношению к политической повестке, или начинается выход из нее. «Такой тест-драйв содержательный и организационный. Важно вооружиться этим знаниями, вступая в избирательную кампанию», – отметил эксперт.

По итогам процедуры можно сказать, что «Единая Россия» умеет не привлекать антирейтинг – сегодня он существенно ниже, чем в 2011 году, заключил Михаил Виноградов.

Напомним, предварительное голосование «Единой России» проходило с 24 по 30 мая онлайн во всех субъектах РФ, а в 42 регионах еще и очно на избирательных участках. В ряде регионов в число победителей вошли люди, которые ранее не участвовали в политической жизни. Списки кандидатов, которые представят партию на выборах в Госдуму, утвердят на Съезде 19 июня в Москве.

«Единая Россия» – единственная партия в стране, которая формирует списки кандидатов на выборы различного уровня на основании мнения избирателей, проводя всенародное предварительное голосование.