СМИ о мероприятиях

  |  01 июня, 2021   |   Читать на сайте издания

Единороссам важно сохранить уровень представленности в информационном поле – эксперт

Важная задача для партии «Единая Россия» после проведения праймериз по отбору кандидатов на сентябрьские выборы – сохранить уровень представленности в повестке на протяжении всей избирательной кампании. Такое мнение в четверг высказал директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков в ходе пресс-конференции «Итоги праймериз «Единой России»: влияние на ход кампании и обновление Государственной думы».

«Мне кажется, просто «Единая Россия» «сожрала» все другие партии, повестку для всех других партийных субъектов, когда политическая партия не просто захватывает центр повестки, а просто «выжигает поле». Это для нее полезно. Другой вопрос: как после этого обеспечить темп, ритм кампании, драматургию, потому что... взят довольно высокий информационный и эмоциональный фон. И в этом смысле у партии есть сейчас довольно важная задача – сохранить этот уровень представленности в повестке», – считает он.

Говоря о проведении праймериз, эксперт назвал удачным ходом назначение главой федерального оргкомитета предварительного голосования сенатора Александра Карелина и включение в состав штаба «тех людей, которые ассоциировались с разного рода непартийными активностями». «Мне кажется это в принципе правильная, интересная история, которая повышает уровень доверия к процедуре [предварительного голосования]», – добавил он.

Также Чеснаков обратил внимание на борьбу между участниками праймериз. «Мы видели острую борьбу в течение нескольких месяцев, это тоже хорошо. Партия должна привыкать к тому, что внутри нее постоянно идет эта острая борьба. А что касается конфликтов, то они полезны, политика – это конфликт. Если у вас нет конфликтов в политике, значит, вы чем-то не тем занимаетесь», – отметил он.

Предварительное голосование

«Единая Россия» проводит предварительное голосование по отбору кандидатов на выборы разного уровня в течение 10 лет.

Основной формой проведения праймериз в этом году был онлайн-формат, в нем они проходили с 24 по 30 мая. Исключительно в электронном виде предварительное голосование проходило в 43 субъектах РФ, еще в 42 регионах была предусмотрена смешанная форма голосования, в очном формате праймериз проходили 30 мая.

В общей сложности в предварительном голосовании к думским выборам участвовали более 5,5 тыс. кандидатов. В качестве выборщиков на онлайн-праймериз зарегистрировались более 7,5 млн человек, они верифицировались через портал госуслуг. Все процедуры голосования завершились в 20:00 по местному времени в воскресенье. Список кандидатов на выборы утвердит съезд партии, который пройдет 19 июня.

Также по результатам предварительного голосования будут отобраны кандидаты на региональные и муниципальные выборы, которые пройдут одновременно с выборами в Госдуму в единый день голосования 19 сентября. В общей сложности в единый день голосования 2021 года должны пройти прямые выборы глав 9 субъектов РФ (еще в трех регионах высших административных лиц будут выбирать депутаты заксобраний) и 39 региональных парламентов.