СМИ о мероприятиях

  |  01 июня, 2021   |   Читать на сайте издания

Костин: предварительное голосование Единой России – самый большой соцопрос

Благодаря организованному предварительному голосованию «Единая Россия» может составить представление о потенциале своих кандидатов, силе их программ, их способности мобилизовать и вовлекать в политическую активность граждан, заявил председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин.

Таким заявлением он открыл круглый стол «Итоги праймериз «Единой России»: влияние на ход кампании и обновление Государственной Думы».

В рамках стола приглашенные эксперты-политологи обсудили перспективы дальнейших избирательных кампаний после успеха прошедшего предварительного голосования «Единой России». По консолидированной оценке, Это позволит им легально начинать кампанию раньше, вдумчивее подходить к выбору кандидатов.

«В чем прагматический смысл проекта? Возможность досрочно начать кампанию, оказаться в центре повестки, не привлекая для этого Стивена Сигала (партия «Справедливая Россия – за правду» недавно выдала иностранному актеру партбилет – прим.), запустить тест-драйв кандидатов, содержательный и организационный. Посмотреть на состояние электората: каково отношение к кандидатам в обществе, велика ли апатия или агрессия?» – пояснил Михаил Виноградов, президент фонда «Петербургская политика».

Основываясь на данных новых опросов ВЦИОМ, проведенных за несколько дней до дня голосования на праймериз, эксперты отметили, что 40-49% участников опроса, высказавших поддержку другим партиям, сказали, что хотели бы проведения подобной процедуры у других партий.

 «20% опрошенных считают, что в ЛДПР тоже проводят праймериз! Другие партии в долгу перед «Единой Россией» и избирателями, ведь теперь очевидно, что избиратели хотят, чтобы партии советовались с ними при выборе кандидатов, у партийных активов есть запрос на влияние внутри партии. У «Единой России» такая возможность есть, у других партий нет», – считает Константин Костин.

Эксперты считают, что Большинство участников праймериз не имеют отношения к партии, но являются местными и федеральными инфлюенсерами и общественными деятелями. Они все смогли закрыть самые важные темы этого цикла – здравоохранение, банковское мошенничество и проблемы ЖКХ. Эти запросы реализовались в программах кандидатов – участников предварительного голосования.

 Онлайн-трансляция мероприятия

«Одна из причин доверия к процедуре: 99% всех участников оказываются в списках. Если бы победители потом себя в них не находили, то было бы сложно даже внутри партии поддерживать доверие к процедуре», – резюмировал Костин.

В предварительном голосовании «Единой России» приняли участие более 12 млн человек, на 1,5 млн больше, чем в 2016 году. В 43 регионах страны голосование происходило исключительно в электронном виде на портале «Госуслуги». «Единая Россия» проводит праймериз с 2006 года.