СМИ о мероприятиях

  |  01 июня, 2021   |   Читать на сайте издания

Только у «Единой России» хватает ресурсов для проведения предварительного голосования – Алексей Чеснаков

Однако и другим партиям процедура необходима, иначе они всегда будут в роли отстающих, считает эксперт

Электронная процедура на предварительном голосовании «Единой России» является правильной технологической находкой, заявил директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков в ходе встречи за круглым столом «Итоги праймериз «Единой России»: влияние на ход кампании и обновление Государственной Думы». При этом другие политические силы отстают от партии, отказываясь от предварительного обсуждения с людьми своих кандидатов на выборы.

«Почему они не проводят подобные процедуры – у них нет ни кадровых, ни финансовых, ни организационных ресурсов. Мы живем в условиях, когда эти две старые партийные машины разобраны, и у них нет других альтернатив», – отметил эксперт.

При этом другие политические силы должны организовать в будущем «что-то похожее» на предварительное голосование, потому что иначе они будут «на старте кампании всегда первые этапы проигрывать, если «Единая Россия» будет проводить предварительное голосование, а другие нет», считает Алексей Чеснаков.

Ранее председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин привел данные соцопросов, согласно которым предварительное голосование является востребованным для электората всех основных политических сил в стране. В процедуре «Единой России» были готовы принять участие 25% избирателей – это подтверждает данные о рекордно высоком количестве проголосовавших: более 11 млн человек.

Напомним, предварительное голосование «Единой России» проходило с 24 по 30 мая онлайн во всех субъектах РФ, а в 42 регионах еще и очно на избирательных участках. В ряде регионов в число победителей вошли люди, которые ранее не участвовали в политической жизни. Списки кандидатов, которые представят партию на выборах в Госдуму, утвердят на Съезде 19 июня в Москве.