СМИ о мероприятиях

  |  01 июня, 2021   |   Читать на сайте издания

Обновление кадров: эксперты о главных итогах праймериз «Единой России»

Владимир Путин высоко оценил предварительное голосование «Единой России», а кадровое обновление партии реализует задачи, которые были поставлены главой государства, считают эксперты.

Так, председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин отметил, что Путин положительно высказался об инициативах партии, а также о появлении значительного числа новых лиц среди победителей праймериз.

«Когда Владимир Путин говорил про обновление на прошлом съезде «Единой России», он подчеркнул, что обновление ради обновления не нужно. Важно, чтобы в партию приходили люди, которые воспринимают свою выборную должность как служение гражданам РФ. Поэтому те процессы, которые мы наблюдали – это и законодательная работа по реализации масштабных национальных проектов, и борьба с пандемией, и праймериз по новым правилам – это реализация задач, поставленных президентом. И эта работа получила положительную оценку. Связка Президент – «Единая Россия» является системообразующей конструкцией нашей политической системы. Для граждан крайне важно, что Владимир Путин сказал об ответственности власти, о том, что основная цель работы всей государственной системы управления как раз заключается в том, чтобы обеспечить благополучие и безопасность граждан России», – сказал Костин.

В свою очередь политолог Марат Баширов добавил, что партия может рассчитывать на высокий результат во время думских выборов в связи с поддержкой президента.

«Президент направил лучи поддержки самой процедуре и, что самое важное, положительно высказался об инициативах партии (газификация, новая социальная политика), которые войдут, как нам ранее рассказывали, в предвыборную программу. Можно зафиксировать – мандат от президента на старт агитационной кампании «Единой России» публично получен. Особо стоит отметить то, что Владимир Путин в диалоге с участником праймериз, занявшим второе место, сделал акцент на важности гражданской инициативы как ценности без привязки ко времени. По мнению президента, неравнодушная позиция партийных активистов и волонтеров способна в корне изменить отношение граждан к политике, как способу служению обществу», – написал он в своем Telegram-канале.

По словам директора по политическому анализу Института социального маркетинга (ИНСОМАР) Виктора Потуремского, встреча президента с руководством партии показывает, что глава государства будет и в будущем полагаться на «Единую Россию» как на ведущую политическую силу в стране.