СМИ о мероприятиях

  |  01 июня, 2021   |   Читать на сайте издания

Константин Костин назвал ожидаемым участие 11 млн избирателей в праймериз «Единой России»

Социологические данные, которые были накануне голосования, показывают, что цифра в 11 млн является референтной и приемлемой, заявил председатель правления Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин.

Костин заявил в ходе круглого стола «Итоги праймериз «Единой России»: влияние на ход кампании и обновление Государственной Думы», что, по данным исследованиям ВЦИОМ, накануне предварительного голосования «Единой России» 25% от числа опрошенных были готовы принять участие в процедуре (7% сообщили, что точно примут, 18% – скорее, да), говорится в сообщении на сайте ЕР.

«Было незначительное количество публикаций о том, что более 11 млн (принявших участие в процедуре) – это очень высокая цифра, столько не могли проголосовать. Что чуть ли не под дулом автомата людей приводили к компьютеру. Ведь большая часть проголосовала удаленно. Социологические данные, которые были накануне голосования, показывают, что цифра в 11 млн является вполне референтной и приемлемой», – отметил он.

Напомним, предварительное голосование «Единой России» проходило с 24 по 30 мая по всей стране в электронном формате, а в ряде регионов – еще и очно. Списки кандидатов, которые будут представлять «Единую Россию» на парламентских выборах, утвердят на съезде 19 июня в Москве. Выборы в Госдуму запланированы на 19 сентября.

В среду президент России Владимир Путин встретился с руководством ЕР. Он констатировал, что список серьезно обновился за счет большого числа беспартийных кандидатов.

«Свыше 52% людей, которые прошли в ходе предварительного голосования – это не члены партии, это те, кто доказал в ходе общения с людьми, что имеют право претендовать на то, чтобы представлять интересы граждан», – указал глава государства.

Путин отметил важность участия «людей от земли» во всех властных структурах. Ранее эксперты оценили первые итоги праймериз как курс на обновление «Единой России».

Политолог Павел Данилин, комментируя беседу президента с победителями предварительного голосования ЕР, рассказал газете ВЗГЛЯД о главном месседже президента победителям праймериз «Единой России».