СМИ о мероприятиях

  |  01 июня, 2021   |   Читать на сайте издания

Новый образ партии: аналитики подвели итоги праймериз «Единой России»

В Москве состоялся круглый стол, посвященн В Москве состоялся круглый стол, посвященный итогам праймериз «Единой России».

Председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин заявил о важности праймериз, а также об усилении конкуренции внутри партии.

«Смысл понятен: это самый большой социологический опрос. В предварительном голосовании участвуют на порядки больше людей, чем может опросить самая большая социологическая служба. Это возможности перед началом кампании составить представление о потенциале своих кандидатов – кто будет за них голосовать. Второе – это возможность начать кампанию раньше своих соперников», – отметил он преимущества проведения партией праймериз.

Костин привел некоторые данные статистики об отношении граждан к предварительным голосованиям.

Управляющий директор ЭИСИ по взаимодействию с экспертным сообществом Фирдус Алиев отметил, что избиратель откликнулся на форму онлайн-голосования.

«Это стало масштабным ответом на запрос общества, политического класса, связанного с тем, что эти практики должны стать для нас повседневными. «Единая Россия» в этом плане имеет преимущество перед другими партиями», – сказал он.

Директор по политическому анализу Института социального маркетинга (ИНСОМАР) Виктор Потуремский особо отметил, что в политике происходит серьезное омоложение, за счет чего формируется новый образ партии.

«Я бы хотел отметить несколько тенденций. За последние несколько лет у нас росла конкуренция и на региональном уровне. Вторая тенденция – то, что росло непартийное выдвижение. И третье – самое важное, что у нас в политику приходили группы, которые раньше находились на некотором отдалении. Происходит омоложение», – сказал он.

Ранее президент России Владимир Путин в ходе встречи с руководством партии «Единая Россия» и победителями праймериз поддержал идею о системе депутатских отчетов перед избирателями. ый итогам праймериз «Единой России».