СМИ о мероприятиях

  |  01 июня, 2021   |   Читать на сайте издания

Эксперты: «Единая Россия» оказалась на шаг впереди конкурентов за счет предварительного голосования

Партия получила харизматичных кандидатов и задала повестку предстоящей избирательной кампании

Предварительное голосование востребовано – люди готовы включиться в политическую жизнь и выбирать, кто будет представлять их интересы в органах власти. Об этом говорят результаты соцопросов, которые провел ВЦИОМ в преддверии процедуры, организованной «Единой Россией», отметил председатель правления Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин в ходе круглого стола «Итоги праймериз «Единой России»: влияние на ход кампании и обновление Государственной Думы», который прошел 3 июня.

Согласно исследованию, электорат парламентских и непарламентских партий положительно относится к идее предварительного голосования, самый высокий показатель – 49% – у сторонников «Единой России».

В предварительном голосовании заинтересованы также избиратели других партий – в этом случае показатель выше 35%. При этом люди высказывали мнение, что процедуру проводят практически все партии.

«Эти партии, можно сказать, в долгу перед гражданами России и своими избирателями. Они, как видите, хотят, чтобы с ними советовались, когда определяют, кто станет политическим представителем той или иной политической силы», – сказал Константин Костин.

Политические конкуренты «Единой России» не отвечают на запрос избирателей, поскольку не обладают достаточным для этого ресурсом, считает директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков.

«Единая Россия» «сожрала» все другие политические партии и повестку для конкурентов. Взяв довольно высокий информационный и эмоциональный фон, у партии есть важная задача – сохранить представленность в повестке. Ей нужно сохранить масштаб, открытость, конкурентность, технологичность кампании, острую борьбу и конфликты – партия должна привыкать, что внутри нее постоянно идет острая борьба», – подчеркнул Алексей Чеснаков.

Несмотря на энергозатратность, предварительное голосование позволило «Единой России» оказаться в центре повестки и создать Президенту прагматический повод подключиться к кампании, заявил президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов.

«[Партия смогла] протестировать риски, в том числе имиджевые, были ли замечания к тому, как все проводилось. Я бы не сказал, что эти замечания носили критический характер и стали торпедой по имиджу «Единой России», – сказал он, отметив, что предварительное голосование стало тест-драйвом кандидатов и избирателей перед началом кампании.

Решена и другая задача – на предварительном голосовании «Единой России» задана повестка предстоящей избирательной кампании, считает директор по политическому анализу Института социального маркетинга «ИНСОМАР» Виктор Потуремский. Всем остальным придется либо искать себя в ней, либо добавлять собственное содержание.

Одной из отличительных черт прошедшей процедуры, по его словам, стало наличие ярких кандидатов. Что касается образа депутата в целом, то служение народу – один из главных запросов к кандидатам.

«Это должен быть компетентный профессионал, успешный, с опытом. Знающий, как решить проблему, способный сопереживать и помогать людям. Носитель региональной идентичности и предпочтений, если имеет опыт работы в регионе», – пояснил Виктор Потуремский.

В конечном счете «Единая Россия» будет доминировать в избирательной кампании-2021 за счет преимущества, полученного в ходе предварительного голосования, считает управляющий директор Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) по взаимодействию с экспертным сообществом, член Общественной палаты РФ Фирдус Алиев. Процедура стала способом выявления неравнодушных и способных к коммуникации будущих политиков и депутатов.

«Мы знаем кейсы, когда два депутата Госдумы сталкивались в каких-то округах, искали способы достучаться до сердец избирателей. Все это было повседневной практикой на прошедшем предварительном голосовании, и его ценность ровно в этом. Внутрипартийная конкуренция выявляет лучших, наиболее эффективных», – подчеркнул эксперт.

Президент Владимир Путин 2 июня на встрече с руководством партии и общественниками, победившими на предварительном голосовании, отметил серьезное обновление списка кандидатов в Думу от «Единой России». Он подчеркнул, что «Единая Россия» – единственная партия в стране, которая проводит столь широкую и открытую процедуру отбора кандидатов. Тем самым, по словам, Владимира Путина, партия подтверждает, что не боится внутренней конкуренции.

Предварительное голосование «Единой России» проходило с 24 по 30 мая онлайн во всех субъектах РФ, а в 42 регионах еще и очно на избирательных участках. Явка избирателей составила 12 млн человек, в качестве кандидатов только на участие в выборах в Госдуму от партии заявились почти 6 тысяч человек.