СМИ о мероприятиях

  |  01 июня, 2021   |   Читать на сайте издания

Костин: больше 11 млн избирателей на предварительном голосовании «Единой России» – референтная цифра

Согласно исследованиям ВЦИОМ, накануне предварительного голосования «Единой России» 25% от числа опрошенных были готовы принять участие в процедуре (7% сообщили, что точно примут, 18% – скорее, да). Об этом рассказал председатель правления Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин в ходе круглого стола «Итоги праймериз «Единой России»: влияние на ход кампании и обновление Государственной Думы», который прошел 3 июня.

«Было незначительное количество публикаций о том, что более 11 млн [принявших участие в процедуре] – это очень высокая цифра, столько не могли проголосовать. Что чуть ли не под дулом автомата людей приводили к компьютеру. Ведь большая часть проголосовала удаленно. Социологические данные, которые были накануне голосования, показывают, что цифра в 11 млн является вполне референтной и приемлемой», – уточнил Костин.

Предварительное голосование «Единой России» проходило с 24 по 30 мая онлайн во всех субъектах РФ, а в 42 регионах еще и очно на избирательных участках. Явка избирателей составила почти 12 млн человек, в качестве кандидатов только на участие в выборах в Госдуму от партии заявились почти 6 тысяч человек.

Президент РФ Владимир Путин 2 июня в ходе встречи с руководством партии и общественниками, победившими на предварительном голосовании, отметил серьезное обновление списка кандидатов в Думу от «Единой России». Он подчеркнул, что «Единая Россия» – единственная партия в стране, которая проводит столь широкую и открытую процедуру отбора кандидатов. Тем самым, по словам, Владимира Путина, партия подтверждает, что не боится внутренней конкуренции.