Видеосюжеты

  |  03 июня, 2021   |   Читать на сайте издания

Новый образ партии: аналитики подвели итоги праймериз "Единой России"

 
В Москве состоялся круглый стол, посвященный итогам праймериз "Единой России".
 
Председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин заявил о важности праймериз, а также об усилении конкуренции внутри партии.
 
"Смысл понятен: это самый большой социологический опрос. В предварительном голосовании участвуют на порядки больше людей, чем может опросить самая большая социологическая служба. Это возможности перед началом кампании составить представление о потенциале своих кандидатов – кто будет за них голосовать. Второе – это возможность начать кампанию раньше своих соперников", — отметил он преимущества проведения партией праймериз.
 
Костин привел некоторые данные статистики об отношении граждан к предварительным голосованиям.
 
Управляющий директор ЭИСИ по взаимодействию с экспертным сообществом Фирдус Алиев отметил, что избиратель откликнулся на форму онлайн-голосования.
 
"Это стало масштабным ответом на запрос общества, политического класса, связанного с тем, что эти практики должны стать для нас повседневными. "Единая Россия" в этом плане имеет преимущество перед другими партиями", — сказал он.
 
Директор по политическому анализу Института социального маркетинга (ИНСОМАР) Виктор Потуремский особо отметил, что в политике происходит серьезное омоложение, за счет чего формируется новый образ партии.
 
"Я бы хотел отметить несколько тенденций. За последние несколько лет у нас росла конкуренция и на региональном уровне. Вторая тенденция – то, что росло непартийное выдвижение. И третье – самое важное, что у нас в политику приходили группы, которые раньше находились на некотором отдалении. Происходит омоложение", — сказал он.
 
Ранее президент России Владимир Путин в ходе встречи с руководством партии "Единая Россия" и победителями праймериз поддержал идею о системе депутатских отчетов перед избирателями.