СМИ об исследованиях

  |  01 июня, 2021   |   Читать на сайте издания

https://vestima.ru Чукотка обошла все регионы страны по зарплате

Самую высокую среднюю зарплату в России получают жители Чукотки – 124,3 тыс. рублей, на втором месте – Ямало-Ненецкий автономный округ – 109,6 тыс., на третьем – Москва – 104,4 тыс. рублей. Об этом говорится в исследовании Фонда развития гражданского общества, подготовленном на основе данных Росстата за 1 квартал 2021 года (есть в распоряжении «Известий»).

Как отмечают авторы, главным выводом исследования стало уменьшения индекса социального благополучия населения у всех субъектов, в некоторых из них сократились зарплаты и ухудшился уровень жизни. В результате в рейтинге изменились позиции лидеров.

Глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин в разговоре с «Известиями» отметил, что результаты рейтинга интересны прежде всего тем, что можно выделить регионы, продемонстрировавшие положительную динамику по сравнению с результатами «пандемийного» 2020 года.

«Это прежде всего Москва, Красноярский край, Республика Коми, Республика Карелия, Камчатский край, Архангельская, Томская и Ленинградская области, Хабаровский край. Отдельно нужно отметить появление в топе регионов Астраханской области», – пояснил он.

По его словам, положительная динамика – это прежде всего маркер успешного преодоления субъектами РФ социально-экономических последствий ограничительных мер, предпринятых в ходе пандемии. Эти регионы нашли ресурсы и эффективные методы поддержки и стимулирования социальной сферы, малого и среднего бизнеса.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

В округе первом: Чукотка обошла все регионы страны по зарплате

Источник: iz.ru

Чукотка обошла все регионы страны по зарплате