СМИ об исследованиях

  |  01 июня, 2021   |   Читать на сайте издания

Чукотка возглавила рейтинг самых высоких зарплат

Рейтинг уровня заработной платы составили специалисты Фонда развития гражданского общества, 31 мая сообщает газета «Известия».

Исследование сделано на основе данных Росстата за 1 квартал 2021 года. Согласно этой информации, наибольшую заработную плату получали жители Чукотки, где средняя зарплата составила 124,3 тысячи рублей.

На втором месте оказался Ямало-Ненецкий автономный округ с показателем в 109,6 тысяч рублей. Столица России заняла третье место, а ее жители в среднем получали за свою работу 104,4 тысячи рублей.

Сообщается, что в стране зафиксировано снижение индекса социального благополучия, и что в некоторых из регионов снизился уровень жизни и размер заработной платы.

По словам главы фонда Константина Костина, в рейтинге также отмечены регионы, продемонстрировавшие положительную динамику по сравнению с 2020 годом. Это Москва, Красноярский, Камчатский и Хабаровский края, Республики Коми и Карелия.

Костин полагает, что наличие изменений к лучшему является признаком преодоления социально-экономических последствий мер, введенных для борьбы с распространением коронавирусной инфекции.