СМИ об исследованиях

  |  01 июня, 2021   |   Читать на сайте издания

Новосибирская область стала антилидером по уровню зарплат

Самую низкую среднюю зарплату получают жители Карелии (44 тысячи рублей), Приморья (48,4 тысячи рублей) и Новосибирской области (40,6 тысячи рублей). Об этом сообщается в исследовании Фонда развития гражданского общества на основе данных Росстата за первый квартал 2021 года. Самую высокую среднюю зарплату на Чукотке (124,3 тысячи рублей), в Ямало-Ненецком автономном округе (109,6 тысячи рублей) и Москве (104,4 тысячи рублей).

Исследование фонда оказалось в распоряжении «Известий». Газета отмечает, что при этом прожиточный минимум в Карелии составляет 18,8 тысячи рублей, в Приморье – 19,6 тысячи рублей, а в Новосибирской области 16,6 тысячи рублей.

В исследовании отмечается, что индекс социального благополучия ухудшился во всех регионах, как и зарплаты вместе с уровнем жизни.

Глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин в разговоре с «Известиями» заявил, что результаты рейтинга интересны тем, что ряд регионов смогли продемонстрировать положительную динамику по сравнению с результатами 2020 года, который был убыточным из-за пандемии.

«Это прежде всего Москва, Красноярский край, Республика Коми, Республика Карелия, Камчатский край, Архангельская, Томская и Ленинградская области, Хабаровский край. Отдельно нужно отметить появление в топе регионов Астраханской области», – сказал эксперт.

По его мнению, положительная динамика – это прежде всего показатель успешного преодоления регионами последствий пандемии. Власти этих субъектов нашли ресурсы и эффективные методы поддержки и стимулирования социальной сферы, малого и среднего бизнеса, добавил он.

В марте стало известно, что самые высокие зарплаты в регионах получают работники добывающей промышленности, сферы интеллектуального труда и отрасли финансовых услуг. Об этом говорилось в исследовании РИА Новости. Лидерами стали нефтяники на Сахалине. Их средний доход равняется 380 тысячам рублей в месяц.

Второе место у работников финансовой сферы из Москвы, средний доход которых составляет 187 тысяч рублей. На третьей строчке рейтинга – представители добывающей отрасли из Ямало-Ненецкого автономного округа. Их средняя зарплата, по данным экспертов, 170 тысяч рублей.

Ранее глава государства Владимир Путин поручил премьер-министру Михаилу Мишустину до 20 апреля проанализировать систему оплаты труда бюджетников и определить соответствие уровня их оплаты труда целевым показателям. При проведении анализа президент призвал учесть сведения обо всех работниках, включая информацию об условиях труда, трудовом стаже, уровне квалификации и других данных, которые учитываются при установлении размера заработной платы.