СМИ об исследованиях

  |  01 июня, 2021   |   Читать на сайте издания

ОСАГО подорожает на треть из-за пострадавших

Пока вы спали, Рамблер следил за новостями и отобрал самые важные. Читайте дайджест, слушайте подкаст, подписывайтесь на Рамблер в соцсетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники.

Увеличение лимита выплат до 2 млн рублей и отказ от коэффициентов мощности и региона, а также учета износа авто при оплате ущерба деньгами, предложенные в рамках реформы ОСАГО, могут привести к росту тарифов минимум на треть. Об этом пишет «Коммерсант».

Эксперты напомнили, что сейчас половина автомобилей в стране старше десяти лет и это дает компаниям право снижать выплаты при учете износа на 30-50%. Отказ от этого приведет к неизбежному росту тарифов.

Ассоциация операторов фитнес-индустрии России прогнозирует рост цен на абонементы на 7-10%. Это связано с увеличившимися в этом году издержками на обслуживание клубов, в том числе выплатами кредитов, которые были взяты во время локдауна, сообщает «Коммерсант».

Опрошенные изданием эксперты уверены, что повышение цен на абонементы будет более значительным и составит 25-30% из-за изменившейся структуры продаж.

По итогам мая текущего года семь ведущих банков России повысили ставки по ипотеке. Теперь в среднем они составляют 8,11% годовых на новостройки и 8,35% на вторичное жилье. Об этом со ссылкой на анализ конкурентной среды на рынке ипотеки, подготовленный институтом развития «Дом.РФ», пишет «Коммерсант».

В банках повышение стоимости ипотеки связывают с ростом ключевой ставки. Эксперты уверены, что повышение ставок вряд ли заметно отразится на спросе и этот тренд, скорее всего, продолжится и в июне.

Согласно исследованию Фонда развития гражданского общества, самую высокую среднюю зарплату получают жители Чукотки – 124,3 тысячи рублей, в Ямало-Ненецком автономном округе она составляет около 109,6 тысячи рублей в месяц, в Москве – 104,4 тысячи рублей, пишет газета «Известия».

При этом особенностью исследования стало уменьшение индекса социального благополучия населения. У лидера рейтинга он упал с 5,4 до 5,1, у всех остальных регионов также сократился на 0,03 пункта.

Партия «Справедливая Россия – За правду» рассчитывает получить на выборах в Госдуму 15% голосов и выйти на второе место после «Единой России». Ставку в партии делают в том числе и на вступившего в ее ряды актера Стивена Сигала, пишет «Коммерсант».

Голливудский актер уже представил свою будущую законодательную инициативу: ввести в России лишение свободы для руководителей предприятий за загрязнение окружающей среды, а также выступил за сохранение озера Байкал и против использования космоса в военных целях.