СМИ об исследованиях

  |  01 июня, 2021   |   Читать на сайте издания

В большинстве российских регионов снизился индекс социального благополучия населения

В России на фоне пандемии коронавируса произошло уменьшение индекса социального благополучия населения в ряде регионов. Таковы данные исследования Фонда развития гражданского общества, пишут «Известия».

Индекс рассчитывается как отношение ежемесячной средней зарплаты к стоимости потребительской корзины. Чем больше их соотношение, тем выше позиция субъекта в рейтинге благополучия.

В некоторых регионах сократились зарплаты и ухудшился уровень жизни. В топ исследования вошли 30 из 85 субъектов РФ. По итогам I квартала у всех регионов индекс сократился на 0,03 пункта по сравнению с IV кварталом прошлого года. У лидера рейтинга он снизился с 5,4 до 5,1.

Первое место в рейтинге получил Ямало-Ненецкий автономный округ. При средней зарплате в 109,6 тыс. рублей стоимость минимального потребительского набора в регионе составляет 21,1 тыс. рублей. В тройку лидеров вошли Москва (104,4 тыс. и 24,2 тыс. рублей соответственно) и Сахалинская область (88,1 тыс. и 20,5 тыс. рублей).

Глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин отметил регионы, которые добились положительной динамики в сравнении с результатами 2020 года. Это Москва, Красноярский край, Республика Коми, Республика Карелия, Камчатский край, Архангельская, Астраханская, Томская и Ленинградская области, Хабаровский край.

По его словам, снижение среднего показателя индекса социального самочувствия оказалось в целом незначительным и может быть обусловлено сезонным фактором, поскольку в начале года экономическая активность минимальна.

Ранее FlashNord сообщал, что объем вкладов россиян по результатам текущего года, по прогнозу, может на 8% превысить показатели прошлого года.