События и комментарии экспертов фонда

  |  14 ноября, 2012   |   Читать на сайте издания

Монолог общества должен перейти в диалог

Щедрунова: Леонид Владимирович, Кирилл Викторович, вы не только члены совета, у вас у каждого это общественная работа, а есть еще прямая работа. Леонид Поляков - это заведующий кафедрой общей политологии университета Высшая школа экономики, а Кирилл Кабанов - председатель Национального антикоррупционного комитета. Про коррупцию, точнее, про борьбу с ней, мы абсолютно точно сегодня говорить будем, но начнём с вопросов структурных. Известно, что членов совета стало гораздо больше. Подразумевается, что чем больше членов совета, тем шире должен быть круг проблем и тем, которые советом обсуждаются. Так ли это? Если так, какие темы добавляются? Тем более что вы же уже работали в совете, для вас это не новая работа. Вот что изменится по сравнению с тем, как работал совет до вот этого обновления?

Поляков: Ну, в общем, новые члены пополнили совет, я напомню, что их 39. Процедура была открытой, она могла отслеживаться нашими слушателями в Интернете, может быть, кто-то из них даже голосовал. Первоначально задумка была пополнить совет 13 кандидатурами, потому что 13 вакансий образовалось по специальной номинации, но потом президент, когда он посмотрел тройки призёров, понял, что, действительно, люди достойные все, поэтому было принято вот такое решение. Его не все, правда, поддержали, но в принципе, я думаю, что это правильно. Вот в понедельник, когда мы сидели с Кириллом в зале, я так обозревал окрестности, смотрел на вновь прибывших коллег - ни по одному у меня вопросов абсолютно не возникало, каждый человек достоин. Поэтому я полагаю, что к тем рабочим группам, которые сейчас уже есть в структуре совета, могут добавиться новые. И по сути дела, я думаю, вся проблематика развития гражданского общества и все отрасли прав человека, какие только можно представить, мы будем в состоянии с помощью рабочих групп и новых членов что называется "покрыть".

Щедрунова: Кирилл Кабанов, на ваш взгляд, какие самые важные темы, которые сейчас должны быть в центре внимания совета? Кабанов: У нас темы обозначены как президентом, так и обществом, они совпадают. Это тема коррупции, это тема национальная, это тема социальная - социальной справедливости, решения социальных проблем. Это 3 основных темы. В принципе, если опустить коррупцию, то это сейчас основные две проблемы мирового характера. Пришли люди, у которых, может быть, не всегда совпадают взгляды со старыми членами совета (мы уже говорим "старые члены совета", "новые члены", но это для понимания проще, потому что мы все новые члены нового совета при новом президенте), но это же интересно, потому что отрабатывается та модель, которая называется "развитие гражданского общества". - сообщают "Вести ФМ"