События и комментарии экспертов фонда

  |  12 ноября, 2012   |   Читать на сайте издания

ОБСЕ раскритиковала выборы в США

Наблюдатели от ОБСЕ остались недовольны организацией выборов президента в США. Российские представители специальной миссии от этой организации расскажут о своих впечатлениях, выступив перед журналистами. А их коллеги из Европы уже успели выпустить официальный отчет и раструбить о несовершенстве американских выборов

Американские СМИ замалчивают доклад ОБСЕ (Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе), предпочитая говорить только о самом избрании Барака Обамы на второй срок, но не о том, в каких условиях все происходило. Со стороны даже может показаться, что они остались обиженными и недовольными работой наблюдателей.

Но в данном случае обид быть не должно. Доклады, как и недовольства ОБСЕ, – это уже часть мировой практики, пояснил эксперт Фонда развития гражданского общества Максим Минаев:

"В любой избирательной системе есть проблемы и моменты спорного характера, в том числе, и в американской. И какие-то нормы, которые введены в Соединенных Штатах, не представляются европейцам достаточно эффективными, несоответствующими представлениям о демократических процедурах или же устаревшими".

С другой стороны, американцам мог не понравиться характер претензий ОБСЕ. Организации надоело рассуждать о странностях системы, совмещающей общее голосование и работу коллегии выборщиков, и она решила поговорить о конкретных огрехах самого процесса.

В числе крупных претензий: запрет на участие в голосовании для заключенных, а в некоторых штатах и для тех, у кого была судимость, и обязанность избирателей самостоятельно и заранее регистрироваться на выборах. Из мелких, но раздражающих недоработок наблюдатели от ОБСЕ назвали, в первую очередь, маленькое количество избирательных участков и огромные очереди к каждому из них. Организация просто не соответствовала желанию граждан США поучаствовать в голосовании, заявили в организации.

Но особенно наблюдателям не понравилось то, как в Соединенных Штатах относились к ним самим: не пускали на участки, запрещали фотографировать, не могли предоставить информацию о работе подразделения. В принципе, подобная въедливость соответствует изменяющейся в сторону ужесточения политике ОБСЕ, считает заместитель директора института США и Канады РАН Виктор Кременюк:

"Сейчас ОБСЕ ужесточает ко всем требования. И на фоне недовольства выборами на Украине и так далее они не могут иметь два разных подхода: один подход к американцам, где какие-то вещи не учитываются, и другой подход к России, допустим".

В то же время ОБСЕ сегодня – это одна из тех международных организаций, которые все чаще подвергаются критике. За счет жесткого подхода к выборам в США она стремится доказать свою объективность и подтвердить право на существование. Правда, в тех же Соединенных Штатах такое рвение вряд ли оценят, считает Максим Минаев:

"Это попытка ОБСЕ проявить активность и обозначить себя как серьезную организацию, доказать, что она является пустой институционной нишей, а выполняет определенные функции по мониторингу избирательных процессов не только на территории Восточной Европы и постсоветского региона, но и в других странах, входящих в сферу ответственности этой организации. В США по-другому воспринимают ОБСЕ, откровенно не считают серьезной организацией и к ее мнению не прислушиваются".

Поэтому претензии ОБСЕ вряд ли будут услышаны и восприняты властями США. Уже много лет они отвергают всю критику, касающуюся коллегии выборщиков, доказывая тем самым, что они к этой системе привыкли, и она им нравится. Поэтомуне стоит надеяться, что в 2016 году избирательных участков в США станет больше, а к наблюдателем от ОБСЕ, если они не смогут повысить в глазах американцев престиж собственной организации, вряд ли будут относиться более благосклонно.