События и комментарии экспертов фонда

  |  14 ноября, 2012   |   Читать на сайте издания

Избиратели узнают – за какие законы голосуют парламентарии

 

«Публикация подобной информации в Сети будет способствовать повышению открытости  работы Государственной Думы», - полагает Вице-спикер Госдумы, секретарь Генерального совета партии «Единая Россия» Сергей Неверов, подчеркнувший также, что работа  депутатов должна быть максимально  прозрачной и понятной для избирателей.

«Теперь каждый сможет зайти на сайт Государственной Думы и получить полное представление о том, как работает депутат, за которого вы голосовали, какие законы поддерживает. Безусловно, эта информация будет очень полезной. В свою очередь, такой подход  будет способствовать повышению эффективности работы парламента, более взвешенному отношению депутатов к решению тех проблем, которые волнуют людей», - считает Неверов.  

Зная о том, как голосует депутат, по каким темам обращается с запросами в тот или иной орган власти, избиратель, уверен Сергей Неверов, сможет сделать выводы о качестве работы парламентария. «Пусть люди видят, кто и чем занимается в парламенте. Такая открытость пойдет только на пользу  и снимет очень многие вопросы», - отметил Вице-спикер.

«Я надеюсь, что эта инициатива найдет поддержку в регионах, - заявил в свою очередь Алексей Чеснаков, заместитель секретаря Генерального совета «Единой России», член Экспертного совета ФоРГО. - И если где-нибудь будут затягивать с принятием подобного решения, то это будет сигналом о неэффективности работы регионального отделения «Единая Россия» и фракции Партии».

По его мнению, в течение ближайших двух месяцев фракции «Единой России» в заксобраниях должны принять похожие нормы у себя. «Это необходимо для того, чтобы граждане знали, кто и каким образом голосует в их интересах, а кто нет. А также кто направляет запросы в интересах граждан, а кто в личных целях», - пояснил он.

Чеснаков также отметил, что если избиратели будут постоянно отслеживать в интернете соответствующую информацию, то в дальнейшем это может повлиять на их выбор. «Поэтому «Единая Россия» и выступает в надежде на то, что депутаты будут действовать открыто и ответственно, а граждане будут обладать полноценной информацией о работе парламентариев», - подчеркнул заместитель секретаря Генсовета Партии.

Предлагаемые единороссами изменения в регламенте работы федерального и регинальных парламентов органично вписываются в партийный проект Партии «Национальная элита», который предусматривает формирование путем принятия целого пакета законопроектов, будущей формации государственных служащих, патриотически настроенных, воспитанных на уважении к государству, базовым ценностям нашего общества и собственному статусу.

Очевидно, что статус и авторитет госслужбы, в частности, представителей законодательной власти будут повышаться прямопропорционально прозрачности их работы. Избиратель должен знать, чем занимается поддержанный им депутат, с какими законодательными инициативами выходит, за какие проекты голосует. В этой связи не лишним будет вспомнить пикеты, что проводила «Молодая Гвардия» с целью напомнить народным избранникам о необходимости исполнять свои прямые обязанности.