События и комментарии экспертов фонда

  |  14 ноября, 2012   |   Читать на сайте издания

Виталий Иванов: фильтр не дает губернаторским выборам превратиться в цирк

 "В губернаторских выборах должны участвовать не абы кто, а люди, способные заручиться определенной политической поддержкой, располагающие достаточной известностью, авторитетом и ресурсом. В этом смысл муниципального фильтра, как и любого фильтра - отсеивать нечто ненужное.

Наличие фильтра удерживает от выдвижения заведомых «клоунов» - кандидатов, которые преследуют цели просто потешить свое тщеславие. Если их каким-то образом не отсеивать, у нас выборы, которые и так проходят с массой всяких проблем, превратятся в цирк. Правда, сейчас мне не очень понятен мотив, которым руководствуется ЦИК.

Дело в том, что, как у любой вещи, у муниципального фильтра есть и своя темная изнанка: все прекрасно знают, что иногда за подписи платят.

Если дать возможность подписываться за двух кандидатов, то тем самым мы просто увеличим коррупциоемкость этого института. Люди будут подписываться, говоря условно, за единороссов или за коммунистов, в силу своей партийной принадлежности, а если будет возможность поставить еще одну подпись, то станут ею торговать".