События и комментарии экспертов фонда

  |  10 ноября, 2012   |   Читать на сайте издания

Стресс во благо: политолог о выборах на руководящие должности "ЕР"

Проведение внутрипартийных выборов на руководящие должности – «стрессовая процедура» для партии "Единая Россия", «но ее придется пережить», так как «позитивный эффект очевиден», считает член Экспертного совета Фонда развития гражданского общестыва Леонид Поляков.

Комментируя проходящее в субботу, 10 ноября, голосование внутри фракции «Единая Россия» по кандидатуре нового руководителя, эксперт отметил, что партия последовательна в выполнении ранее принятых решений.

«К «Единой России» ранее предъявляли претензии о том, что в партии нет внутреннего отбора и конкурса среди кандидатов. В мае было принято решение выбирать людей на руководящие должности на конкурентной основе. Его принял съезд, после того как партию возглавил Дмитрий Медведев. Противников у этой идеи не было, так как все понимали, что у партии начинается новая жизнь. Это была принципиальная позиция - ввести демократичность на всех уровнях. Сегодня последовательность в реализации и воплощении в жизнь этой задачи, на мой взгляд, очевидна», - говорит Поляков.

По его мнению, развитие внутрипартийной конкуренции позволяет каждому участнику процедуры проявить себя лучшим образом, и люди это одобряют. Поляков отметил: «Избиратели понимают, что партия выдвигает людей на тот или иной пост, руководствуясь профессиональными и деловыми качествами членов партии. Если «Единая Россия» и далее будет применять конкурентную процедуру - отношение общества к ней будет меняться в лучшую сторону и дальше».

Владимир Васильев был избран руководителем фракции «Единая Россия» в Госдуме. За его кандидатуру проголосовали 136 депутатов из 165 присутствовавших на заседании. Кроме того фракция приняла решение выдвинуть его кандидатуру на пост вице-спикера Госдумы. Голосование проходило на альтернативной основе. В бюллетень для голосования были внесены три кандидатуры: Вадима Булавинова, выдвинутого внутрифракционной группой Вячеслава Тимченко, Владимира Васильева, чью кандидатуру предложила группа Отари Аршбы, и самовыдвиженца Вячеслава Федорова.

«Спасибо все за оказанное доверие. Вы все меня знаете. Я в Думе не первый созыв. Я буду продолжать служить стране на новой должности. У нас огромная страна, люди продвигаются в ней по профессиональным, деловым, человеческим качествам. Их продвигает, в том числе и партия «Единая Россия», - отметил Васильев после голосования.

По его словам, каждый депутат является политиком, который требует уважительного отношения. «Я искренне верю в то, что мы делаем. Желаю успехов, спасибо, что нашли время и вспомнили, что я, как многие миллионы людей, служу стране», - заключил новый руководитель фракции «Единая Россия».