СМИ о мероприятиях

  |  25 марта, 2021   |   Читать на сайте издания

Игра в высшей лиге

Политологи обсудили главные интриги выборов в Госдуму

Ключевая интрига выборов в Госдуму – в каком виде сохранится «большая четверка» парламентских партий и добавится ли к ним пятая. Перспективы политических игроков в преддверии парламентской гонки обсудили эксперты на «круглом столе» в Москве.

Фонд развития гражданского общества подготовил свой рейтинг партий и распределили их по лигам. Высшую ожидаемо возглавила «Единая Россия», имеющая, по оценкам экспертов, наилучшие стартовые позиции накануне выборов.

 – Качество политической инфраструктуры, представленность в органах власти от федерального до регионального и муниципального уровней, активное привлечение в предварительное голосование и, соответственно, в партийные списки лидеров общественного мнения из числа волонтеров – все это, на наш взгляд, может дать хорошие предпосылки для очень результативного выступления, – отметил глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин.

«Я думаю, 54% – это задача максимум, но тем не менее результат в диапазоне от 42% до 47% вполне ожидаем», – добавил он. Политолог Алексей Чеснаков заметил, что «единороссы» вполне могут взять конституционное большинство. «И это не будет каким-то сверхоптимистичным сценарием, потому что многое зависит от оппонентов, а оппоненты довольно слабы», – добавил он.

В высшую лигу рейтинга ФоРГО вошли и другие парламентские партии – КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия – За правду».

И интригой в данном случае станет третье и четвертое место по итогам выборов в Госдуму. По прогнозам Костина, вряд ли ЛДПР так приблизится к КПРФ по итогам единого дня голосования в сентябре, как это получилось в 2016 году, хотя и имеет хороший стартовый рейтинг и сильного лидера.

Вместе с тем руководитель экспертного совета ЭИСИ Глеб Кузнецов считает, что позиции ЛДПР укрепили действия врио главы Хабаровского края Михаила Дегтярева. А у КПРФ, по его мнению, ситуация хуже – партию раздирают внутренние скандалы. «Мы видим, что из партийного актива выходят яркие политики», – добавил эксперт.

Что касается «Справедливой России», то она «сейчас показывает лучшие за последние 7 – 8 лет стартовые позиции», отметил Костин. По его словам, это результат объединения с «Патриотами России» и «За правду». «Это хорошее начало избирательной кампании, – согласился Глеб Кузнецов. – Очень важно, как они будут реализовывать свой потенциал».

Первая лига в рейтинге ФоРГО – партии, получившие представительство в органах законодательной (представительной) власти субъектов РФ и «думскую лицензию». Это «Коммунисты России», «Зеленые», «Партия Роста», «Родина», Коммунистическая партия социальной справедливости, «Гражданская Платформа».

Между высшей и первой лигой эксперты выделили буферную зону, в которой находятся партии, имеющие шансы по результатам думских выборов получить более 3%. В эту категорию вошли «Новые люди», «Яблоко», «Зеленая альтернатива» и «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость».

Три процента – важная цифра, поскольку, по закону, партия, получившая такой результат, имеет право на госфинансирование, напомнил Костин. Возможно, у кого-то из этих партий получится преодолеть и барьер в 5%, предположил он. «Я думаю, это главная интрига – появится ли у нас пятая парламентская партия или нет», – сказал политолог.

По мнению Глеба Кузнецова, среди новых партий внимание к своим проектам привлекают «Новые люди». «Возможно, их активность сделает свое дело в процессе борьбы с «Яблоком» за ту роль пятой партии, которая, возможно, получит три процента, а возможно, и чуть больше», – не исключил и Алексей Чеснаков. Серьезным электоральным потенциалом, по оценке экспертов, обладает также «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость».

Главная интрига – появится ли в России по итогам выборов пятая парламентская партия