СМИ о мероприятиях

  |  25 марта, 2021   |   Читать на сайте издания

Эксперты назвали состав Высшей лиги политических партий России

В высшую лигу политических партий России, состав которой сформировали эксперты Фонда развития гражданского общества (ФоРГО), вошли «Единая Россия», ЛДПР, КПРФ и объединенная «Справедливая Россия».

 К Высшей лиге эксперты ФоРГО отнесли политические партии, имеющие представительство в Госдуме. Вновь образованная агломерация «Справедливая Россия», «За Правду» и «Партия пенсионеров» была включена в состав Высшей лиги по результатам крупнейшего игрока – «Справедливой России», – цитирует сообщение фонда ТАСС.

Помимо Высшей лиги сформированы составы Первой и Второй лиг. Распределение партий происходило по итогам выборов 2012 – 2013 годов, а также исходя из анализа итогов единых дней голосования 2019−2020 годов и выборов в Госдуму 2016 года.

В Первую лигу вошли политические партии, которые получили представительство в органах законодательной власти российских регионов: это «Коммунистическая партия Коммунисты России», «Зеленые», «Партия роста» и «Гражданская платформа».

Между Высшей и Первой лигой выделена некая «буферная зона», в которую угодили «Новые люди», «Яблоко», «Зеленая альтернатива» и «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость». Эксперты ФоРГО отмечают, что у партий из «буферной зоны» есть шансы по результатам выборов в Госдуму 2021 года получить результат более трех процентов голосов, у них имеется устойчивая положительная динамика рейтингов, заметная уникальная повестка и кандидаты, а также необходимая ресурсная база и региональная инфраструктура.

Во Вторую лигу вошли «Партия дела», «Партия народной свободы» и «Казачья партия».

Напомним, выбирать состав VIII созыва нижней палаты парламента россияне будут в единый день голосования 19 сентября 2021 года. Ранее глава Центризбиркома Элла Памфилова отмечала, что голосование может быть трехдневным.