СМИ о мероприятиях

  |  25 марта, 2021   |   Читать на сайте издания

Эксперты ФоРГО разделили перспективы партий на выборах-2021 на лиги

В сообщении пресс-службы ФоРГО отмечается, что, исходя из результатов избирательных кампаний предыдущих периодов, эксперты Фонда в «высшую лигу» записали все нынешние парламентские партии, в том числе обновленную партию «Справедливая Россия» (партия «Справедливая Россия» – «За правду» – Партия пенсионеров).

В «первую лигу» включены партии, получившие по результатам предыдущих избирательных кампаний представительство в органах законодательной власти субъектов РФ.

При этом между высшей и первой лигой образовалась «буферная зона», в которую эксперты Фонда включили такие партии, как «Новые люди», «Яблоко», «Зеленая альтернатива», Российская партия пенсионеров за социальную справедливость.

В эту зону они попали в связи с ростом, по оценке экспертов Фонда, их рейтингов, наличием ресурсной базы, региональной инфраструктуры.

Они, по мнению экспертов, могут получить на выборах в Госдуму в 2021 году более 3% голосов. При этом для прохождения в Государственную думу по нынешнему законодательству партиям необходимо набрать более 5% голосов избирателей.

К «буферной зоне» отнесены «Коммунистическая партия Коммунисты России», Российская экологическая партия «Зеленые», «Партия роста», партия «Родина», Коммунистическая партия социальной справедливости, а также «Гражданская платформа».

Партии, имеющие свое представительство лишь на уровне муниципалитетов, зачислены во «вторую лигу». Сюда включены, в частности, Партия дела, Партия социальной защиты, Партия народной свободы (ПАРНАС) и ряд других.