События и комментарии экспертов фонда

  |  10 декабря, 2020   |   Читать на сайте издания

Партия народного большинства: эксперты озвучили шансы «Единой России» на парламентских выборах

«Единая Россия» вот уже почти 20 лет остается партией, к которой приковано особое внимание. Одни ее хвалят, другие критикуют, третьи просто видят в ее существовании залог своей личной стабильности. Как бы там ни было, зачастую даже объединение оппонентов против ЕР на выборах не приводит к желаемому результату – единороссы все равно побеждают. Эксперты говорят, что далеко не за счет административного ресурса, как считают многие. В чем секрет партии большинства и какие у нее шансы сохранить и даже увеличить это большинство, расскажем в материале «ФедералПресс».
 
Партия Путина
 
Перспективы «Единой России» на предстоящих парламентских выборах обсуждались солидным кругом экспертов Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) и Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ). Пусть все они в условиях пандемии находились по разные стороны экрана, это не помешало социологам и политологам вступить в двухчасовую дискуссию о шансах главной партии страны.
 
Результаты соцопросов, которые проводились разными институтами, в целом показывают схожую картинку. Так, по данным ВЦИОМ, на начало декабря электоральная поддержка «Единой России» была зафиксирована на уровне 32 %. «Это говорит о стабильности партии», – прокомментировал руководитель практики политического анализа ВЦИОМ Михаил Мамонов.
 
Вместе с тем многим россиянам, принявшим участие в опросах ВЦИОМ, не нравится персональный состав. Хотя это скорее стереотипные представления о базовом составе партии – чиновники, карьеристы. Критику вызывает ряд непопулярных решений, которые поддержала «Единая Россия», прежде всего пенсионная реформа. Люди отмечают, что недостаточно ведется борьба с бедностью. И нюанс здесь в том, что ЕР прочно ассоциируется с властью в целом. «Претензии к власти переносятся на партию», – пояснил Мамонов.
 
По словам социолога, опрошенные россияне отмечают, что для них это прежде всего партия большинства, это ведущая и самая многочисленная партия страны, партия, гарантирующая стабильность и надежность. Наконец, это партия президента Путина.
 
И эту позицию полностью подтверждают исследования ФоРГО. По словам главы Фонда Константина Костина, «тот, кто поддерживает президента, в значительной степени поддерживает и «Единую Россию». «ЕР – это партия правящего большинства. Это партия стабильности. В партии много политиков, которым люди доверяют. Партия начала обновляться. Единый день голосования, который прошел в сентябре, показал, что ЕР умеет адекватно отвечать на вызовы», – отметил Костин.
 
Стабильный рейтинг «Единая Россия» продемонстрировала в период пандемии. Это, как считают эксперты, объяснимо: единороссы с первых дней начали заниматься волонтерской деятельностью – помогать медикам, пенсионерам, нуждающимся семьям. Социолог Виктор Потуремский даже говорит, что в восприятии ЕР населением «волонтерство становится довлеющей темой».
 
Шансы на выборах
 
Спрогнозировать, какой результат получит «Единая Россия» на предстоящих парламентских выборах, непросто: неизвестно, что случится завтра. Но, исходя из текущей ситуации, глава ФоРГО Константин Костин считает, что по одномандатным округам партия может получить порядка 190 мандатов, по спискам – в диапазоне 40–45 % голосов избирателей. Если так, то «вариант достижения конституционного большинства возможен». «Мейнстримом кампании 2021 года будет кампания ЕР – как она сумеет подготовиться, выстроить драматургию и реализовать ресурсы, которые у нее имеются. Насколько партия даст адекватные ответы на запросы общества. Образ будущего – ответ на вопрос, когда мы будем жить так, как жили хотя бы до пандемии, а лучше, чтобы еще становилось лучше, чем было на конец прошлого года. Это серьезный запрос и требование общества ко всем политическим партиям, и партии власти в первую очередь», – отметил Костин.
 
Наверняка свою весомую лепту в общий успех ЕР вложат 24 губернатора, которые совсем недавно уверенно выиграли выборы в своих регионах и которые являются членами партии и готовы возглавить списки ЕР на федеральных выборах. «На основе этих возможностей у ЕР есть шансы получить больше 300 мест, – полагает Константин Костин. – Каким будет большинство – конституционным или устойчивым – во многом будет зависеть от того, как ЕР пройдет избирательную кампанию».
 
Похожей позиции придерживаются и другие эксперты, хотя руководитель Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков как раз и заметил, что «рано раскладывать пасьянсы». По словам эксперта, «Единая Россия» может и должна преодолеть минимальный порог – 250 мандатов.
 
Насколько он будет превышен, зависит от множества факторов. Во-первых, избирательная кампания, вероятнее всего, будет проходить уже на выходе из пандемии (свою роль сыграют и масштабная вакцинация от коронавируса, и сезонное снижение уровня заболевания). Многое зависит от настроения людей – будет оно позитивным или негативным. Во-вторых, не стоит сбрасывать со счетов «линию против ЕР». В-третьих, пока не ясно, «кто возглавит список партии, сколько популярных людей окажется в нем, с какими идеями пойдут». Свою роль будут играть и внешние факторы, в том числе состояние экономики, информационная война против России и т. д. Наконец, важный момент, о котором политики в пылу борьбы, да и в ежедневной своей деятельности попросту порой забывают, – язык общения с избирателями. «Все партии говорят на языке, который избирателю не особо нравится. И это заметно по тому, сколько людей готовы голосовать за партию», – пояснил Чеснаков.
 
Тем не менее политолог убежден, что у партии есть все шансы на сохранение своих позиций в Госдуме. И не только потому, что это партия Путина, партия, которая гарантирует стабильность в стране, но это еще и «самая технологичная партия».
 
Развивать свои познания в области технологий в этом году волей-неволей пришлось многим. Как отметил глава ЭИСИ Глеб Кузнецов, именно ЕР придется найти ответ на вопрос, что будет в будущем, на что будет делаться акцент – на человека или на технологии. «Нужно понимать, если цифровизация не будет доброй и лояльной к человеку, это то, против чего люди будут выступать. Это видно по дистанционному образованию, по реакции на инструменты цифрового контроля, утечке данных москвичей, переболевших ковидом. Ковид вызывает большое разочарование в «цифре». «Цифра» становится угрозой. «Единой России» придется сформулировать идею цифрового развития», – убежден эксперт.