События и комментарии экспертов фонда

  |  10 ноября, 2020   |   Читать на сайте издания

Усиление перед выборами. Экс-министр войдет в генсовет «Единой России»

Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев предложил кандидатуру экс-главы Минприроды Дмитрия Кобылкина на должность исполняющего обязанности заместителя секретаря генсовета партии.
 
По мнению председателя правления Фонда развития гражданского общества Константина Костина, назначение Кобылкина на пост и. о. замсекретаря генсовета «Единой России» может говорить об усилении партии накануне выборов. «В прошлом месяце врио замсекретаря генсовета стал экс-глава Дагестана и советник президента Владимир Васильев, который будет отвечать за формирование списков кандидатов от партии к выборам в Госдуму 2021 года. Затем в избирательный штаб приходит и Кобылкин, у которого есть большой управленческий опыт: он работал и на муниципальном уровне, и губернаторский корпус представлял, последняя должность — федеральный министр. Приход таких фигур в избирательный штаб „Единой России“ — это статусное и содержательное усиление», — считает он.
 
По словам Костина, экологическая тема, безусловно, станет одной из основных в предвыборных дискуссиях, и именно по этой повестке Дмитрий Кобылкин сможет обеспечить доминирование партии на выборах. «Человек становится не просто замсекретаря генсовета, но и первым заместителем руководителя избирательного штаба „Единой России“ — партии, которая претендует на думское большинство. Это свидетельствует о самых широких политических перспективах и возможностях для экс-министра», — подчеркивает эксперт.
 
Политконсультант, директор Агентства политических и экономических коммуникаций, кандидат исторических наук Дмитрий Орлов, в свою очередь, считает, что Дмитрий Кобылкин в качестве заместителя руководителя избирательного штаба «Единой России» — неплохая заявка на профессиональную работу партии в предвыборный период. «И в отношениях с регионами, и в сфере экологии, о чем уже сказал Андрей Турчак, востребованы энергичные политические менеджеры. И они приходят. Турчак, Васильев, Хинштейн, Кобылкин — ни в одной оппозиционной партии нет аналогичного состава игроков предвыборной команды», — отмечает Орлов.
 
По словам политолога, соучредителя ООО «Институт политических исследований» Сергея Маркова, переход с крупной административной должности на партийную рассматривается в какой-то мере как понижение. С другой стороны, возможно, Дмитрия Кобылкина готовят и к какой-то политической карьере. «Наиболее вероятно, что это такая практика кадрового резерва, после попадания в который оказывается задействованной четкая стратегия. Суть ее в том, что для получения некой крупной политической должности человеку предлагается набраться политической практики в дополнение к своим чисто административным навыкам», — комментирует эксперт.
 
В понедельник, 9 ноября, президент РФ Владимир Путин освободил Дмитрия Кобылкина от должности главы Минприроды. Голосование о назначении на пост и. о. замсекретаря генсовета «Единой России» состоится 11 ноября.