События и комментарии экспертов фонда

  |  21 октября, 2020   |   Читать на сайте издания

Госдума одобрила президентский законопроект о порядке формирования и полномочиях КС в связи с принятием поправок

Госдума одобрила президентский законопроект о порядке формирования и полномочиях Конституционного суда в связи с принятием поправок к Конституции. Ко второму чтению в проект закона поступило 34 поправки. Госдума, в частности, одобрила поправку, которая запрещает судьям КС обнародовать свое особое мнение и публично критиковать решение суда.
 
Одна из важнейших и наиболее обсуждаемых поправок к закону касается порядка назначения председателя КС и его заместителя. Сейчас на эти должности людей выбирает Совет федерации по представлению президента из числа судей Конституционного суда — поправка же предлагает слова «из числа судей КС» из закона исключить. То есть фактически возглавить суд сможет кто угодно при условии соответствия ряду других требований. Как пояснял сенатор Андрей Клишас, действующая норма выглядит как необоснованное ограничение полномочий президента и Совета федерации.
 
Эту поправку раскритиковали, но еще большую волну возмущения вызвал запрет на публикацию «Особого мнения» судей. Оно представляет собой объяснение позиции судьи, несогласного с решением коллегии или приговором. Документ приобщается к протоколу заседания. Он не имеет юридической силы, но не раз «особые мнения» становились причиной важных для общества дискуссий.
 
Так, судья Константин Арановский называл запрет на участие иностранцев в СМИ признаком цензуры, а судья Владимир Ярославцев выступал против закона «об иностранных агентах», который он считает дискриминационным по отношению к НКО. После принятия новой нормы судьям по-прежнему будет разрешено иметь особое мнение, но публиковать им его будет нельзя, судьям запрет обсуждать или ссылаться на него. Документ будут приобщать к протоколу, хранить в архиве, но за его пределы он выходить не должен. Эта поправка появилась только ко второму чтению. Ее внесли сенатор Андрей Клишас и депутат, глава Комитета по законодательству Павел Крашенинников. Он пояснил, что спорная поправка опирается на опыт других стран и нужна, чтобы избежать политизации конституционного процесса.
 
Кроме того, законопроектом предусматривается, что КС будет состоять из 11 судей (сейчас 19). Он будет проверять законность новых норм до их подписания президентом. Конституционный суд также будет решать, исполнять ли России решения межгосударственных органов и международных судов.
Ранее СМИ сообщали, что возглавить Конституционный суд может бывший премьер-министр Дмитрий Медведев.
 
Принятые поправки могут негативно повлиять на репутацию власти. Такое мнение в эфире «Эха Москвы» высказала судья Конституционного суда в отставке Тамара Морщакова. Морщакова напомнила, что закон еще не принят.
 
Мракобесием назвала принятые поправки доктор юридических наук Елена Лукьянова. Законопроект также предполагает усложнение процедуры обращения граждан в КС, и это отвратительно, — добавила Лукьянова.
Особое мнение в случае с Конституционным судом не повышает доверия к этой судебной инстанции, — считает политолог Константин Костин. По мнению Константина Костина, консолидированная позиция судей позволит укрепить репутацию Конституционного суда.