События и комментарии экспертов фонда

  |  23 октября, 2020   |   Читать на сайте издания

Единороссов на переправе не меняют

Партия власти начала отбор кандидатов на выборы с проверенных кадров.
 
Единороссы определили первых кандидатов в Госдуму по одномандатным округам на выборах 2021 года. Это группа из 71 действующего депутата, которые уже побеждали по округам с большим отрывом от конкурентов. При этом, если ранее в партии прогнозировали, что переизбраться на новый срок сможет только половина нынешних депутатов-одномандатников, то теперь координатор экспертного совета «Единой России» Константин Костин предсказывает победу 70% из них. Эксперты считают консервативный подход единороссов к отбору кандидатов предсказуемым и даже «объективно неизбежным».
 
Как рассказал источник “Ъ” в руководстве «Единой России» (ЕР), единороссы уже находятся в процессе формирования своих списков кандидатов на будущие думские выборы. Впрочем, пока в партии называют фамилии лишь самых явных претендентов на выдвижение в мажоритарных округах. Партийное руководство вместе с администрацией президента (АП) отобрало 71 депутата, которые ранее побеждали в одномандатных округах и, скорее всего, смогут выиграть снова. Эти сведения “Ъ” подтвердили координатор экспертного совета ЕР Константин Костин и замглавы исполкома партии Дмитрий Миненко. «Да, такая работа идет с начала года по поручению председателя партии (Дмитрия Медведева.— “Ъ”)»,— сказал господин Миненко.
 
По словам собеседника “Ъ”, близкого к руководству партии, предварительные консультации с этими людьми уже проведены и, скорее всего, они не откажутся от выдвижения. В число самых проверенных вошли, в частности:
 
руководитель фракции ЕР в Думе Сергей Неверов и его первый заместитель Адальби Шхагошев,
 
замсекретаря генсовета ЕР Александр Хинштейн,
 
председатель комитета Думы по экологии Владимир Бурматов,
 
экс-глава управления президента по внутренней политике Олег Морозов,
 
известные спортсмены Владислав Третьяк и Антон Шипулин,
 
депутаты Виталий Милонов и Александр Козловский.
 
Все они в 2016 году действительно победили в своих округах с большим отрывом от ближайших конкурентов, хотя до выборов не каждому из них прочили «легкую прогулку». Например, Александру Козловскому в Псковской области противостоял один из самых ярких представителей «Яблока» Лев Шлосберг, который, однако, занял лишь третье место, уступив еще и эсеру Михаилу Брячаку. А Сергей Неверов, занимавший на тот момент пост секретаря генсовета ЕР, победил в Смоленской области, возглавляемой членом ЛДПР Алексеем Островским.
 
Составлением списков кандидатов в ЕР на посту врио замсекретаря генсовета официально занимается бывший лидер ее думской фракции и экс-глава Дагестана Владимир Васильев. Источник “Ъ” в руководстве ЕР утверждает, что сам господин Васильев тоже может стать кандидатом на выборах-2021.
 
В 2016 году кандидаты от ЕР выдвигались в 206 из 225 одномандатных округов и выиграли в 203 из них. На выборах-2021, как ранее писал “Ъ”, в АП и ЕР рассчитывают по округам уже на 210 мандатов, чтобы компенсировать возможные потери при голосовании по партспискам и сохранить в Думе провластное большинство. Правда, как оговаривался источник “Ъ” в АП, не факт, что все эти мандаты нужно отдать единороссам: Кремль вполне устроит, если их получат сильные кандидаты от новых подконтрольных партийных проектов. А источник, близкий к руководству ЕР, пояснял, что такая задача ставится с запасом — на тот случай, если где-то взять планируемые мандаты не удастся.
 
Сейчас собеседник “Ъ”, близкий к руководству ЕР, подтверждает, что партия хочет получить по округам более 200 мандатов.
 
При этом еще в сентябре источники “Ъ” в ЕР утверждали, что нынешний состав партийных одномандатников обновится наполовину. Однако теперь Константин Костин прогнозирует, что рассчитывать на переизбрание смогут 70% этих депутатов.
 
Как считает руководитель фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов, пока по этим предварительным данным можно сделать вывод, что список единороссов выглядит консервативно, а значит, они хотят сохранить при отборе кандидатов принцип коалиционности. Эксперт предполагает, что такое решение принято исходя из результатов региональных выборов, которые партийцы посчитали успешными.
 
По мнению политолога Екатерины Курбангалеевой, снижение планки предполагаемого обновления корпуса одномандатников говорит о том, что власти по-прежнему испытывают дефицит кадрового резерва. «"Единая Россия" объявила о новой программе, но пока по всем признакам можно ждать лишь ее косметический ремонт. Тему обновления партийной системы решили, вероятно, реализовать только за счет участия малых партий»,— считает эксперт.
 
Эксперт по региональной политике Виталий Иванов напоминает, что даже если на выборы пойдут 70% нынешних одномандатников, то это не значит, что все они переизберутся, а следовательно, и процент обновления будет выше.
 
«Обновление не может быть самоцелью. Проще работать с инкумбентами, имеющими и мотивацию, и опыт, и ресурсы. Это не хорошо и не плохо. Это объективно неизбежно»,— поясняет эксперт.