СМИ о мероприятиях

  |  18 сентября, 2020   |   Читать на сайте издания

Экс-руководителю Хакасии помогло тотальное доминирование в информационном поле

Лучшей губернаторской кампанией этого года признана кампания Михаила Развожаева. Об этом сообщили эксперты Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) – российской некоммерческой организации, занимающейся исследованиями в области политики, регионального развития и современных медиа, отмечает влиятельный российский телеграмм-канал «Политджойстик».

Михаил Развожаев запомнился широкой публике, когда в условиях политического и финансового кризиса в Хакасии осенью 2018 года несколько месяцев руководил регионом и смог стабилизировать ситуацию.

Загрузка...

В момент ухода Развожаева с поста врио губернатора Хакасии его рейтинг доверия составлял более 70%. Затем на позиции главы исполкома ОНФ Развожаев запомнился критикой мусорной реформы и разработкой предложений по ее коррекции, которые поддержал Владимир Путин.

Летом 2019 года президент направил Развожаева на новый сложный фронт работ – возглавить раздираемый внутриэлитными противоречиями Севастополь.

За год руководства регионом врио губернатора договорился и с местными, и с федеральным игроками. Ему удалось создать атмосферу нетерпимости к коррупции. Михаил Развожаев начал реализацию целого ряда масштабных проектов (дорожное строительство, медицинский кластер, ремонты знаковых мест, очистные сооружения, решение проблемы водоснабжения и т.д.).

Регион спокойно прошел через пандемию. Врио губернатора, первым из глав субъектов, инициировал региональные выплаты семьям с детьми. Впоследствии эту инициативу поддержал Владимир Путин, появилась аналогичная федеральная мера поддержки.

Благодаря тотальному доминированию в информационном поле, в социальных сетях и Telegram, работе с блогерами и экспертами удалось перевести все городские дискуссии в конструктивное русло.

Михаил Развожаев предложил городу новый образ – «Заботливого Героя», активного, доброжелательного, постоянно находящегося в контакте с жителями и эффективно решающего их проблемы. Из интересных коммуникативных находок можно назвать еженедельные прямые эфиры на местном ТВ и в социальных сетях.

Михаил Развожаев избран на пост губернатора с лучшим в стране результатом (85,72 %), а на выборах в Заксобрание и муниципальные советы 100 % мандатов выиграли кандидаты, выдвинутые «Единой Россией».

Несомненно, в этом в первую очередь заслуга Михаила Развожаева. Однако стоит вспомнить и о команде. Политтехнологом выборов губернатора Севастополя был Сергей Толмачев, который в прошлом сезоне провел лучшую губернаторскую кампанию года – выборы Александра Осипова в депрессивном Забайкальском крае (лауреат Политической Премии РАСО «Гамбургский счет»).

Активную роль в избирательной кампании занимала лучшая в этом направлении команда – «Минченко консалтинг» (Евгений Минченко, Лев Харламов, Евгения Стулова).

Несмотря на свою молодость, Михаил Развожаев уже стал одной из ярких звезд губернаторского корпуса России, задающих высокие стандарты для своих коллег.

«ИНФОРМЕР»