СМИ о мероприятиях

  |  18 сентября, 2020   |   Читать на сайте издания

Константин Костин – о победе в «сложных округах»: «Единая Россия» умеет брать реванши

Партия умеет адаптироваться

«Единая Россия» – это самый успешный проект Партии власти на постсоветском пространстве, потому что она умеет адаптироваться и учится на ошибках, сказал председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин.

«Были округа, где Партия проигрывает. Владимирская область – хороший пример. Сначала кандидат от «Единой России» потерпел поражение на губернаторских выборах, однако Партия получила большинство на выборах в законодательное собрание, а на муниципальных выборах во Владимире забрала 100% мандатов, не оставив конкурентам ни единого шанса», – отметил эксперт.

По словам политолога, стратегическое преимущество «Единой России» складывается из многих факторов – это и умение проводить избирательные кампании, и учиться на ошибках, и, конечно, брать реванши.

«Нет ничего страшного в том, чтобы проиграть. Главное, стать после этого сильнее. В этом смысле «умное» голосование абсолютно неэффективно. Оно строилось на том, чтобы отдать свой голос против «Единой России». И партия оказалась к этому готова», – отметил Константин Костин.

Директор по политическому анализу компании ИНСОМАР Виктор Потуремский подчеркнул, что «Единая Россия» хорошо сработала на выборах в Иркутской области.

На муниципальных выборах, где избиралась фактически треть глав городов и районов, кандидаты от партии победили в 11 из 12 избирательных кампаний. Также «Единой России» удалось получить 65% мандатов на выборах представительных органов местного самоуправления региона.

Кроме того, в рамках круглого стола по итогам ЕДГ-2020 Константин Костин заявил, что успех «Единой России» в ходе Единого дня голосования есть, Партия взяла большинство во всех законодательных собраниях и сумела нарастить стартовый рейтинг в ходе кампании.

«Это позволяет сделать прогноз, что «Единая Россия» возьмет большинство на выборах в Госдуму в 2021 году. Будет оно конституционным или нет – зависит от многих факторов. Например, от списка кандидатов и уровня конкуренции. Но уже совершенно точно, что «Единая Россия» не упустит стратегическое преимущество», – сказал Константин Костин.

При этом мандаты будут распределяться, по мнению эксперта, среди тех партий, которые представлены в парламенте сейчас.

Среди «сложных» приморских территорий, улучшивших свои показатели по итогам Единого дня голосования по сравнению с результатами предыдущих выборов – Лазовский округ. Если в 2015 году кандидаты от ЕР там взяли 6 мандатов, то в 2020-м – уже 12. Результаты ЕДГ прокомментировал депутат Законодательного Собрания края по восемнадцатому округу Всеволод Романов.

«Единая Россия» достойно сработала на выборах в Лазовском округе, взяв абсолютное большинство мандатов в думе муниципалитета. Этот успех складывается из ряда факторов. Кандидатами были местные жители, известные населению конкретными делами. Часть из них шла единой командой в поселке Преображение – ее поддержала «Преображенская база тралового флота», которая давно работает с Партией и является социально-ориентированным предприятием, активно поддерживающим жителей округа. Очень важно то, что пост секретаря местного отделения «Единой России» занимает глава округа – он успешно занимается реализацией партийных проектов и проводит встречи с гражданами. Нужно учитывать и период повышенной готовности к борьбе с пандемией коронавируса накануне избирательной кампании – тогда на площадке «Единой России» был создан волонтерский центр, который помогал всем нуждающимся, что также сыграло большую роль. И, конечно, нужно отметить высокое качество предвыборной кампании, которую проводило местное отделение Партии», – отметил краевой парламентарий.

Константин Костин – о победе в «сложных округах»: «Единая Россия» умеет брать реванши