СМИ об исследованиях

  |  27 января, 2014   |   Читать на сайте издания

Фонд развития гражданского общества представил рейтинг эффективности российских губернаторов

В Москве сегодня представили первый выпуск рейтинга эффективности губернаторов. Руководителей субъектов, в зависимости от результатов их работы, разделили на 4 категории.
 
В итоге возглавили список главы Ямало-Ненецкого автономного округа, Калужской области и республики Татарстан. Кроме того, в десятке лучших - мэр Москвы Сергей Собянин, а также руководители Кемеровской, Белгородской, Магаданской и Тюменской областей, Чукотки и Чеченской республики. Замыкают же список главы Удмуртии и Курганской области.
Как говорят создатели рейтинга, главное отличие этого списка от других в том, что он интегральный, то есть работу губернаторов оценивали сразу по целому ряду критериев.
"При подготовке этого рейтинга учитывалось большое количество факторов. Помимо данных социологии, учитывалось мнение экспертов, учитывалось экономическое положение в регионе, учитывалось, каким именно образом власти способствуют развитию бизнеса и привлечению инвестиций, учитывалась медиаэффективность - как пресса оценивает деятельность того или иного губернатора и его команды", - сообщил председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин.