События и комментарии экспертов фонда

  |  09 ноября, 2012   |   Читать на сайте издания

Андрея Воробьева назначили исполняющим обязанности главы Подмосковья

Владимир Путин назначил на пост исполняющего обязанности губернатора Московской области лидера фракции «Единая Россия» Андрея Воробьева. Он должен продолжить в регионе проекты, начатые Сергеем Шойгу. По мнению экспертов, это решение является оптимальным для всех. Кроме того, у Воробьева довольно высокие шансы выиграть выборы, которые пройдут 13 сентября 2013 года.

 

Андрей Воробьев — еще достаточно молодой политик, ему всего 42 года, отмечает газета «Московский комсомолец». Он руководит фракцией «Единой России» в Госдуме с декабря прошлого года. До этого возглавлял исполком партии. В 90-е годы Воробьев занимался бизнесом. В 1998 году основал компанию «Русское море», руководил строительством рыбоперерабатывающего завода в Московской области. На госслужбе Воробьев с 2000 года, депутат нескольких созывов Государственной думы. Защитил кандидатскую диссертацию по экономике, читает лекции в Высшей школе экономики («Область продолжит реформы Шойгу»).

 

Председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин находит решение Путина «взвешенным и практически безупречным», сообщает «Независимая газета». «Во-первых, Андрей Воробьев достаточно молод и очень работоспособен. Во-вторых, у него есть менеджерский и политический опыт. Работая в исполкоме «Единой России», он организовывал большое количество избирательных кампаний и поэтому имеет хорошие шансы победить на выборах 2013 года. У него есть все для того, чтобы стать не просто хозяйственным и административным руководителем региона, но и его политическим лидером», - заявил Костин («Подмосковье обретает нового хозяина»).

 

Что касается перспектив Андрея Воробьева на посту губернатора Подмосковья, то, по оценке политолога Станислава Белковского, его шансы выиграть выборы в 2013 году весьма высоки, отмечает газета«Коммерсантъ». По словам его, в победе будут заинтересованы все, через кого прошло назначение кандидата, — и Владимир Путин, и Сергей Шойгу, и Вячеслав Володин, и коллеги по партии. К тому же Андрей Воробьев как депутат Госдумы неоднократно участвовал в избирательных кампаниях, предвыборных дебатах с оппонентами, имеет опыт публичной политики. Обеспечить кампанию ему помогут авторитет Сергея Шойгу, у которого в Подмосковье высокий рейтинг («Область временного применения»).

 

Пока в Подмосковье команда Шойгу праздновала такое удачное для них назначение, в Госдуме уже делили кресло главы фракции. Один из серьезных кандидатов на эту должность, секретарь генсовета «ЕдРа» Сергей Неверов заявил газете «РБК daily», что у него достаточно большой объем работы и на своем высоком партийном посту, поэтому он не будет претендовать на роль лидера фракции, даже если его выдвинут другие депутаты. Формально вопрос будет решаться путем голосования внутри фракции, причем депутаты сами могут выставить свою кандидатуру на голосование или предложить одного из своих коллег. Высокопоставленный источник издания в Госдуме уверен, что исход голосования очевиден — руководить единороссами в Госдуме будет Сергей Железняк («Новый глава Подмосковья оставил думских единороссов без лидера»).