События и комментарии экспертов фонда

  |  15 сентября, 2020   |   Читать на сайте издания

COVID не помешал. Эксперты подвели итоги единого дня голосования

Во вторник, 15 сентября в ФоРГО состоялся круглый стол «Единый день голосования-2020: итоги, тенденции, основные выводы», собравший как экспертов фонда, так и других политических аналитиков.
 
Крайне важным результатом назвал председатель ФоРГО Константин Костин тот факт, что все действующие главы регионов уверенно победили в первом туре и получили поддержку большинства жителей. Он считает это результатом их достижений.
 
«Прагматизация выборов — тенденция, которую мы устойчиво наблюдаем в течение последних 7 лет, — сказал Костин. — Поэтому результаты выборов, на мой взгляд, достаточно очевидны».
 
По его словам, улучшение работы губернаторов связано с тем, что в 2016 году Кремль пересмотрел подходы к формированию корпуса кандидатов на губернаторские должности — вместо людей с политическим опытом, перепоручавшим бразды экономического правления своим замам, предпочтение стали отдавать грамотным управленцам.
 
«И показатели доверия к институту губернаторов говорят о том, что этот подход правильный, — считает Костин. — Он востребован и поддержан населением».
 
Третьим выводом прошедших выборов председатель ФоРГО назвал успех «Единой России» — партия во всех законодательных собраниях получила большинство и сумела нарастить стартовый рейтинг. А это, по его мнению, позволяет сделать прогноз, что ЕР точно получит большинство на выборах в Госдуму в будущем году — своё стратегическое преимущество единороссы не упустят.
 
«В целом по парламентским выборам, делая проекцию на выборы в Госдуму, можно сказать, что большинство мандатов будет распределяться между парламентскими партиями, — добавил Константин Костин. — Для новичков — либо борьба в одномандатных округах, либо борьба за то, чтобы преодолеть 3%-ный барьер и получить государственное финансирование и доступ к региональным выборам в течение следующих 5 лет, а это крайне важный для партстроительства момент».
 
Рост явки, несмотря на COVID-19, хотя и небольшой, отметил директор по политическому анализу компании ИНСОМАР Виктор Потуремский. Средняя явка достигла 47,5% против 44,6% в прошлом году. Чемпионом среди регионов, где явка выросла, стала Еврейская автономная область: +41%. Снижение явки отмечено в 6 регионах.
 
«Многодневное голосование, — сказал Потуремский, — позволило явку не уменьшить. К тому же сохраняется интерес к губернаторским выборам — люди на них пришли».