События и комментарии экспертов фонда

  |  15 сентября, 2020   |   Читать на сайте издания

Выборы-2020: как удалось удержать высокий уровень доверия избирателей

Фонд развития гражданского общества провел круглый стол «Единый день голосования – 2020: итоги, тенденции, основные выводы». Приглашенные специалисты проанализировали итоги ЕДГ 13 сентября. В большинстве регионов выборы прошли по референдумному сценарию, но некоторые нюансы все же есть. Подробности читайте в материале «ФедералПресс».
 
Одной из ключевых тем обсуждения стала абсолютная поддержка избирателей всех действующих губернаторов и врио глав регионов. По мнению председателя правления Фонда развития гражданского общества Константина Костина, на результат повлияла своевременная реакция руководства страны. «После возвращения губернаторских выборов в 2012 году в руководство стали приходить люди, имеющие отличную политическую подготовку, в том числе депутаты, руководители комитетов, спикеры заксобраний. Закономерно, что у них начались проблемы. Вопросы, связанные с экономикой, ЖКХ, они не делали приоритетными. В итоге это привело к дефициту достижений, а в конечном итоге – к экономической стагнации, – заметил Костин. – К счастью, Кремль пересмотрел подход. Был сформулирован кандидатский минимум. Его можно было получить как заочно, так и после курсов при академии госслужбы. И текущие результаты демонстрируют правильность этого решения. Все действующие губернаторы победили с хорошими результатами».
 
Доверие подтверждает и небольшой рост по явке избирателей. И это несмотря на ситуацию с Covid-19, а также уже на прошедший в этом году крупный электоральный процесс – голосование по поправкам в Конституцию России. Директор по политическому анализу компании ИНСОМАР Виктор Потуремский подчеркнул, что нынешняя власть смогла доказать избирателям, что готова к любым вызовам. «У людей есть понимание, что даже при самых благоприятных раскладах нас ожидают экономические потери. Социологические исследования показывают, что уровень экономических страхов сейчас находится на том же уровне, что и в начале года, еще до новостей о пандемии. Это произошло потому, что по всем ключевым направлениям власть сработала на высоком уровне. Избиратели отметили, как быстро была перезагружена система медицинского обеспечения, что позволило серьезно снизить потенциальный вред от пандемии в нашей стране. Не хуже сработали системы образования, социальной защиты, ЖКХ. По этим направлениям власть получила хорошие оценки», – подчеркнул Потуремский.
 
Но, главное, руководству страны удалось избежать появления ярких антисобытий. Такого мнения придерживается президент Фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов. «Власть сама по себе является лучшим источником протестной повестки. Летом и осенью таких антисобытий удалось избежать. Но эти выборы в очередной раз доказали, что необходимо больше внимания обращать на городские повестки. Мало кто всерьез следил за ситуацией в Тамбове, а, как оказалось, там было на что посмотреть», – полагает Виноградов.
 
В целом, по мнению экспертов, выборы прошли в штатном режиме и продемонстрировали, что региональная власть пользуется поддержкой населения. Что касается явки, то на нее повлиял уровень проводимых выборов. В 2021 году, когда стартует выборная кампания в Государственную думу, она должна значительно вырасти.