События и комментарии экспертов фонда

  |  15 сентября, 2020   |   Читать на сайте издания

Политолог объяснил победу действующих губернаторов и врио

Москва, 15 сентября. Итоги осенних выборов говорят о том, что у переизбиравшихся губернаторов были признаваемые населением заслуги перед регионом. Об этом заявил глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин, передает корреспондент Федерального агентства новостей.
 
«Результаты таковы, что действующие главы регионов и врио побеждают в первом туре, что говорит о поддержке большинства жителей субъектов. Мы говорили, что на преимущество тех, кто переизбирается на второй срок, работают их предыдущие годы, а для врио — то, что они успели сделать с момента назначения», — сказал он журналистам.
 
Он отметил, что у некоторых переизбиравшихся губернаторов были признаваемые населением заслуги перед регионом, поэтому у них проблем не возникло. Там, где таких заслуг не так много, и результаты ниже, добавил Костин.
 
Политтехнолог рассказал, что ранее на место губернатора часто назначали людей с политическим опытом, например, депутатов. По его словам, все вопросы, связанные с экономикой или взаимодействием с федеральным правительством, они передавали заместителям губернаторов. Это приводило к экономической стагнации субъектов и сокращению ресурсной базы для проведения социальной политики, уточнил Костин.
 
«В качестве ответа Кремль пересмотрел назначение на должность губернаторов. Так, был сформирован «кандидатский минимум» для претендентов на губернаторские места. Его можно было сдать заочно — либо закончив курсы при академии госслужбы. Итоги выборов говорят о том, что этот подход правильный, он поддержан населением», — сказал эксперт.
 
Напомним, Единый день голосования прошел в России 13 сентября. В 18 регионах жители выбирали губернаторов, еще в двух — Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах — глав регионов утвердили парламенты.